пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20. Субъекты и объекты рынка. Типы рынков. Кругооборот ресурсов и экономических благ. Понятие инфраструктуры рынка.

Субъектами рынка являются продавцы и покупатели. В качестве продавцов и покупателей выступают домохозяйства, фирмы (предприятия, бизнес), государство (правительство).Субъекты рынка - это физические и юридические лица, вступающие в экономические отношения товарообмена и услуг в одних случаях как потребители, в других случаях как производители

Объекты рынка - специфические группы товаров или услуг, имеющие устойчивый спрос, стабильно поступающие на рынок и различающиеся по характеру, способу и целям потребителя.

Объекты рыночных отношений - это средства труда, продукты труда, услуги, научные идеи, рабочая сила, информация, ценные бумаги, валюта.

 Типы рынков:

Совершенная конкуренция - форма организации рынка, которая предполагает конкуренцию большого количества продавцов и покупателей и при этом соревнования между субъектами хозяйствования с целью получения благодаря собственным достижениям преимуществ над другими субъектами хозяйствования происходит так, что потребители имеют возможность выбирать между продавцами, а отдельный субъект хозяйствования не может определять условия оборота товаров на рынке.

Монополия- такая форма организации рынка, когда существует единственный продавец определенного товара. Предложения предприятия, которое занимает монопольное положение, противостоит на рынке совокупный спрос всех покупателей товара в пределах географических и товарных границ соответствующего рынка (мировых, национальных, региональных). Если в условиях свободной конкуренции любой продавец мог продать определенное количество товара по независящим от него рыночной цене, то монопольное предприятие регулирует как объем продаваемой продукции, так и ее цену. Обладая абсолютной рыночной властью, оно может варьировать объем выпускаемой им, ее цену, качество и другие существенные условия оборота.

Монополистическая конкуренция  является  наиболее распространённой и наиболее трудно изучаемой формой отраслевых структур. Для подобной отрасли не может быть построено точной абстрактной модели. Многое здесь зависит от конкретных деталей, характеризующих продукцию и стратегию развития производителя, предсказать которые практически невозможно, а также от природы стратегического выбора, имеющейся у фирм данной категории.

Олигополия- это тип рыночной структуры несовершенной конкуренции, в которой доминирует крайне малое кол-во фирм.

 Экономический кругооборот– круговое движение реальных экономических благ, сопровождающееся встречным потоком денежных доходов и расходов. 
Основными субъектами рыночной экономики являются домохозяйства и фирмы. Домохозяйства предъявляют спрос на потребительские товары и услуги, являясь одновременно поставщиками экономических ресурсов. Фирмы предъявляют спрос на ресурсы, предлагая, в свою очередь, потребительские товары и услуги. Поведение основных экономических агентов может быть выражено кругооборотом спроса и предложения. 

 Инфраструктура рынка — это совокупность институтов, систем, служб, предприятий, опосредствующих движение товаров и услуг, обслуживающих рынок и обеспечивающих его нормальное функционирование.


13.04.2014; 15:08
хиты: 169
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь