пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14. Понятие экономической системы. Цивилизационные и формационный подходы к классификации экономических систем.

Экономическая система– это особым образом упорядоченная система связей между производителями и потребителями материальных и нематериальных благ и услуг. Основная задача для экономической системы –  скоординировать действия отдельных экономических субъектов.

1)Формационный подход .

Основоположниками формационного подхода являются марксисты. История развития общества, согласно этому подходу, — это пять общественно-экономических формаций: первобытнообщинная,рабовладельческая, феодальная, капиталистическая и коммунистическая, состоящая из двух стадий: социализма и коммунизма. В основе каждой формации лежит определенный способ производства, представляющий единство производительных сил и производственных отношений. Маркс выделял формации:

Первичная формация - первобытнообщинный и азиатский способы производства

Вторичная формация - основана на частной собственности (рабовладение, крепостничество, капитализм);

Третичная формация - основана на уничтожении частной собственности, включает две фазы (социализм и коммунизм).

2)Цивилизационный подход.

  Суть цивилизационного подхода заключается в том, что историческое движение общества рассматривается как развитие различных этапов (циклов) цивилизации.

На основе циклического подхода осуществляются различного рода классификации. Наибольший интерес представляет теория циклического развития общества, смены цивилизаций. В общественном развитии выделяется семь цивилизаций: неолитическая, которая длилась 30—35 веков ; восточно-рабовладельческая — 20— 30 столетий в мире ; античная — 12—13 веков в мире; раннефеодальная — 7 столетий в мире; прединдустриальная — 4,5 столетия в мире; индустриальная — соответственно 2,3 и 1,5 столетия; постиндустриальная — 1,3 столетия в мире.

Цивилизационный подход рассматривает развитие общества как естественный, эволюционный процесс. В центре внимания рассматриваемой теории находится человек с его постоянно растущими потребностями, научные, экономические, культурные ценности.


13.04.2014; 14:23
хиты: 168
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь