пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10. Фундаментальные проблемы экономики:потребности. Абсолютная и относительная редкость и ограниченность ресурсов.

Как отдельный человек, так и общество ограничены в своих возможностях. Ограничены физические и интеллектуальные способности людей, ограничены блага, которые используются для удовлетворения их потребностей, ограничено время. Экономическая жизнедеятельность людей протекает в условиях недостаточности, т. е. в такой ситуации, когда, чтобы удовлетворить в полном объеме потребности и желания каждого, ресурсов не хватает. Ограниченность ресурсов «навязывает» обществу и отдельным экономическим субъектам проблему выбора, состоящую в решении следующих трех фундаментальных задач.
1. Что, т. е. какие товары и услуги и в каком количестве производить?
2. Как, т. е. с помощью каких ресурсов и технологических способов это делать?
3. Для кого предназначены результаты производства, как распределяется произведенный продукт между людьми?

Для производства большинства благ нужны экономические ресурсы. Экономические ресурсы, т.е. факторы производства – это  все природные, людские и все произведенные человеком ресурсы, используемы для производства экономических благ. Их можно разделить на материальные ресурсы (вещественный фактор производства) и людские ресурсы (личный фактор производства).

 К материальным ресурсам относятся земля (и все, что с ней связано: недра, вода рек и морей, сырьевые материалы) и капитал (реальный, физический, капитал: все произведенные человеком станки, машины, оборудование, здания, сооружения и т. д.)  Под людскими ресурсами подразумевается, прежде всего, труд (способность к труду), а также предпринимательская способность. Поскольку наличные экономические ресурсы всегда ограниченны, постольку ограниченны и возможности удовлетворения человеческих потребностей. Поэтому одной из важнейших задач экономики является задача наилучшего, наиболее эффективного использования ресурсов.

 


13.04.2014; 13:47
хиты: 167
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь