пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9. Экономические блага и их классификация. Взаимодополняемость и взаимозамещаение благ.

Экономические блага - это материальные и нематериальные предметы, точнее, свойства этих предметов, способные удовлетворять экономические потребности

1)Потребительские и производственные блага 

Потребительские блага предназначены для непосредственного удовлетворения человеческих потребностей. Это те самые конечные товары и услуги, которые необходимы людям.

Производственные блага — это используемые в процессе производства ресурсы (станки, механизмы, машины, оборудование, здания, земля, профессиональные навыки.)

2) Материальные и нематериальные блага

Материальные блага можно осязать. Это вещи, которые могут накапливаться и храниться длительное время. Нематериальные блага представлены услугами, а также такими условиями жизни, как здоровье, способности человека, деловые качества, профессиональное мастерство.

3) Частные и общественные блага

Частное благо предоставляется потребителю с учетом его индивидуального спроса.Оно пренадлежит тому, кто за него заплатил. Общаственные блага неделимы и принадлежат обществу.

4)Взаимозаменяемые и взаимодополняемые блага

Взаимозаменяемость- это определенная способность благ удовлетворять потребности людей путем использования других различных благ. Взаимозаменяемые блага называются субститутами. Эти блага удовлетворяют одну и ту же потребность и замещают друг друга в процессе потребления (белый и черный хлеб, мясо и рыба)

Взаимодополняемость- это определенное свойство благ, способное удовлетворять потребности только в общей совокупности друг с другом.Взаимодополняемые блага или комплементы дополняют друг друга в процессе потребления (автомобиль, бензин).

К нормальным благам относятся те блага, потребление которых увеличивается с ростом доходов потребителей. Низшие блага обладают противоположной закономерностью. При росте доходов их потребление уменьшается, а при уменьшении дохода — увеличивается (картофель и хлеб).

 


13.04.2014; 13:36
хиты: 196
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь