пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

52. Отрасль права. Понятие, классификация.

Отрасль права -это совокупность правовых норм, регулирующих определенный род общественных отношений. 
Виды отраслей права:  Конституционное, административное, финансовое, уголовное, гражданское, трудовое, земельное, угол-проц.право, гражд-проц.пр. 
Деление права на публичное и частное имеет принципиальное значение, сложилось в юридической науке и практике давно, его проводили еще Римские юристы. 
В любой системе права есть нормы, призванные обеспечивать прежде всего публичные интересы общества, государства в целом (конституционное. уголовное угол-проц., адимнистративное, финансовое, военное) и нормы защищающие интересы частных лиц (гражданскоге, трудовое, семейное, торговое, предпринимательское) Публичное право связано с публичной властью, носителем которой является государство. 
Классификация отраслей права: 1 профилирующие, базовые отрасли, охватывающие главные правовые режимы (гражданское, административное, уголовное право, соответствующие им три процессуальные отрасли – гражданское процессуальное, административно-процессуальное, уголовно-процессуальное право). 2 специальные отрасли, где правовые режимы приспособлены к особым сферам жизни общества: трудовое право, земельное право, финансовое право, право социального обеспечения, семейное право, исправительно-трудовое право. 3 комплексные отрасли, для которых характерно соединение разнородных институтов профилирующих и специальных отраслей: хозяйственное право, сельскохозяйственное право, природоохранительное право, экономическое право, торговое право, право прокурорского надзора, морское право. 
Публичное право составляют нормы, регулирующие отношения, одним из участников которых является государство. Частное же право, защищает интересы отдельных лиц в их взаимодействии с другими лицами. Частное - означает, что в сферу действия этого права недопустимо вмешательство государства. Но надо отметить, что между публичным и частным правом есть связь, в современном мире, ни частное, ни публичное право в чистом виде не существует. В публичном праве отражаются частные интересы (если нет, тогда публичное право умирает), и наоборот, в частном праве заинтересовано государство. Публичное право - право, которое имеет целью обеспечение интересов государства и общества, и состоит из норм, регулирующих отношения, одним из участников которых является Г. Частное право - право, которое имеет целью обеспечение интересов личности, и состоит из норм, защищающих интересы отдельных лиц в их взаимоотношениях в другими лицами. 
Основания деления права на частное и публичное: 
1. Публичное право преимущественно связано с гос.вом, частное с отношениями между гражданами. 
2. Публичное право обеспечивает публичный интерес, а частное - частный интерес. 
3. Нормы публичного прав по содержанию чаще бывают общими и безличными, а нормы частного права обращены к субъективным правам граждан. 
Публичное право - нормы закрепляющие и регулирующие порядок деятельности органов гос.власти и управления формировании и работы парламентов, других представительных и правительственных учреждений, осуществления правосудия, борьбы с посягательствами на существующий строй. 
Частное право - совокупность правовых норм, охраняющих и регулирующих отношения частных собственников в процессе производства и обмена, их интересы как свободных субъектов рынка. 

53.Права и свободы личности в России.

Права и свободы личности по социальному назначению принято разделять на политические, социально-экономические, личные и культурные.

Политические права и свободы личности – это возможности человека в государственной и общественно-политической жизни. К ним относятся: право на объединение; свобода митингов, шествий, демонстраций; право избирать и быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления; право на равный доступ к любым государственным должностям и др.

Личные права и свободы – это возможности человека, ограждающие от незаконного и нежелательного вмешательства в его личную жизнь. К ним относятся: право на жизнь; право на личную неприкосновенность; право на уважение, защиту чести и достоинства; свобода совести; право на неприкосновенность жилища; право на свободу передвижения и выбор места жительства и др.

Право на свободу и личную неприкосновенность – важнейшее право человека, которое он получает с момента рождения и которое дает ему возможность совершать любые действия, не противоречащие закону.

Социально-экономические права и свободы – это возможности личности в сфере производства и распределения материальных благ. К числу социально-экономических прав и свобод можно отнести право на труд, право на отдых, право на социальное обеспечение, право на жилище, право наследования и др.

Культурные права и свободы – это возможности человека пользоваться духовными, культурными благами и достижениями, принимать участие в их создании в соответствии со своими склонностями и способностями. К числу таких прав относятся: право на пользование достижениями культуры; право на образование; свобода научного, технического и художественного творчества и др.

Различают общие и специальные права личности.

Общие права принадлежат в равной степени всем гражданам независимо от половой, социальной, религиозной, профессиональной и иной принадлежности. К ним относятся избирательные права, право на труд, право на образование, право на защиту чести и достоинства и др.

Специальные права– это особенные права, отражающие специфику различных групп населения. Например, права военнослужащих, права пенсионеров, права депутатов и т. д.

Согласно ст. 18 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими, что проявляется также в уведомительном принципе их реализации – дополнительного разрешения государственных органов для этого не требуется. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.


16.01.2014; 23:11
хиты: 128
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь