пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11. Признаки гос-ва.

Государство- это суверенная универсальная организация политической власти, призванная обеспечить нормальную жизнедеятельность людей, имеющая свою территорию , аппарат принуждения и взимающая налоги необходимые для осуществления внутренних и внешних функций.

Признаки: 1. Деление населения по территориальному признаку.

Территория – это определённая часть земной поверхности находящаяся под суверенитетом данного государства.

2. суверенитет- это верховенство государственной власти по отношению ко всем иным организациям и лицам в стране и независимость её в сфере взаимоотношений данного государства с другими гос-ми.

3.Налоги- это взимаемые государством с населения материальные средства необходимые для содержания государственного аппарата.

4. Организация политической власти.

Существует 3 признака политической власти: политическая власть не сливается с обществом, а представляет собой особую систему органов, осуществляющих социальное управление.; внешне и официально представляет всё общество; цель политической власти- обеспечить поддержание цивилизированного правопорядка, а значит и нормальной жизнедеятельности людей.

5.Легализированное принуждение.  Состоит в том, что только государство в праве применять насилие ко всем гражданам , иностранцам, и лицам без гражданства на территории гос-ва.

6.  Гражданство. Статья 6 Конституции РФ гласит о том, что гражданство РФ приобретается и прекращается в соответствии с Федеральным законом.


16.01.2014; 13:36
хиты: 616
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь