пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

38. Функции правосознания.


1) Гносеологическая (подсознательная) состоит в том, что правосознание как форма отражения и освоения правовой действительности аккумулирует в себе обширный комплекс знаний об этой действительности, о праве и его действии. Чем выше у того или иного субъекта правосознание, тем выше уровень его правовой осведомленности, информированности.
2) Регулятивная означает, что правосознание, в отличие от права, не осуществляет непосредственного правового регулирования общественных отношений, оно,  тем не менее, способно оказывать эффективное общенормативное воздействие на поведение людей, определять их ориентиры, цели, установки.
3) Прогностическая  раскрывает способность правосознания идти впереди права, заглядывать в будущее, давать прогноз правового развития, предвидеть последствия принятия тех или иных законодательных актов. 
4) Моделирования
5) Коммуникативная 
6) Оценочная - заключается в том, что с помощью правосознания анализируются и оцениваются все без исключения элементы правовой системы, вся правовая жизнь общества с точки зрения их соответствия или несоответствия определенным критериям. Оценка может быть как позитивной, так и негативной.


16.01.2014; 13:20
хиты: 138
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь