пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19.Международные региональные экономические организации.

19. Международные  региональные экономические организации.

Региональные международные организации

Наряду с универсальными международными организациями существуют региональные, членами которых являются государства определенного географического региона. Объектом деятельности таких организаций могут быть вопросы в рамках регионального сотрудничества: совместная безопасность, экономическая, социальная, культурная и другие сферы.

Организация африканского единства (ОАЕ)

Это самая крупная международная региональная организация, членами которой являются более 50 государств.  Целями ОАЕ являются: укрепление единства и солидарности африканских государств, координация и укрепление сотрудничества между ними, защита их суверенитета, территориальной целостности и независимости, уничтожение всех видов колониализма на Африканском континенте.

Членство в ОАЕ открыто для любого независимого и суверенного государства.

Лига арабских государств (ЛАГ)

Целями ЛАГ являются: обеспечение более тесных отношений между государствами-членами, координация их политических действий и организация сотрудничества в экономической, финансовой, торговой и других областях, обеспечение их независимости и суверенитета, рассмотрение вообще всех вопросов, затрагивающих арабские страны и их интересы. ЛАГ открыта для присоединения всех независимых арабских государств. Высшим органом Лиги является Совет.

Организация американских государств (ОАГ)

В нее входят более 30 государств.

Целями организации являются поддержание мира и безопасности на Западном полушарии, урегулирование споров между государствами-членами, организация совместных действий против агрессии, развитие сотрудничества в политической, социальной, научно-технической и культурной областях.

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН)

Целями  Ассоциации является организация сотрудничества в экономической, социальной и других областях, содействие установленного мира и стабильности в Юго-Восточной Азии.

Содружество Независимых Государств (СНГ)

Эта региональная организация была создана рядом государств из числа бывших республик СССР. Его учредительным документом является Соглашение о создании Содружества Независимых Государств от 8 декабря 1991 года подписанное в Минске Беларусью, Россией и Украиной.

Целями Сотрудничества являются: осуществление сотрудничества в политической, экономической, экологической, культурной и иных областях, создание общего экономического пространства, обеспечение прав и основных свобод человека, сотрудничество между государствами-членами в обеспечении международного мира и безопасности и осуществлении разоружения, взаимная правовая помощь и сотрудничество, мирное разрешения споров и конфликтов между государствами Содружества.

Прием в СНГ открыт для всех стран, которые разделяют его цели и принципы и принимают на себя обязательства, содержащиеся в Уставе, путем присоединения к нему с согласия всех государств-членов.

Совет Европы. международная региональная организация, объединяющая страны Европы.

Целями Совета Европы являются: защита прав человека и расширение демократии, сотрудничество по основным вопросам права, культуры, образования, информации, охраны окружающей среды, здравоохранения, сближение всех стран Европы.

Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ)

В настоящее время СБСЕ представляет собой формирующуюся международную региональную организацию.

Основные цели СБСЕ – сотрудничество в области безопасности, разоружения, предотвращения конфликтных ситуаций, экономики, культуры, прав и свобод человека и др.

 


25.12.2014; 22:53
хиты: 124
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь