пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17. Международные экономические организации в системе ООН

Международные организации - это объединение суверенных государств, созданные на основе международного договора и устава для выполнения определенных функций, которые имеют систему постоянно действующих органов, обладают международной правосубъектностью и основаны на соответствии с международным прав.

Известной такой организацией является Организация Объединенных Наций (ООН), которая функционирует с октября 1945г.  Анализ практики деятельности этой организации показывает, что наряду с всесторонним ростом роли мировых и политических проблем все больше места в ее деятельности отводится решению экономических и финансовых вопросов развития современного миру.

Экономическая деятельность ООН включает четыре главных направления:

• решение общих для всех стран глобальных экономических проблем;

• содействие экономическому сотрудничеству государств с разными уровнями социально-экономического развития;

• содействие хозяйственному развитию развивающихся стран;

• решение проблем регионального экономического развития

Основными структурными подразделениями системы органов экономического и финансового сотрудничества в рамках ООН есть три из шести главных органов, названных в Уставе: Генеральная Ассамблея, Экономический и Социальный  Совет и Секретариат.

Генеральная Ассамблея ( ГА) согласно соответствующим статьям Устава, несет ответственность за выполнение функций ООН в сфере международного сотрудничества Главная задача Ассамблеи - быть выше форумом в рамках Организации для обсуждения наиболее важных, ключевых проблем экономического характера.  

Экономический и Социальный Совет (ЭКОСОС) является вторым по влиянию органом в системе экономического механизма ООН и по сути координирует всю деятельность Организации в социально-экономической сфере Членами Совета являются 54 страны - члены ООН, выбираются Генеральной Ассамблеей ООН, причем пять постоянных членов Совета Безопасности являются неизменными членами Советов.

Секретариат ООН - третья основное звено в системе органов экономического сотрудничества.  Это административно-исполнительный орган, который обслуживает нормальное функционирование других институтов ООН и учреждений и выполняет конкретные поручения Подавляющее большинство сотрудников центрального аппарата работают на экономическую службу В состав экономического аппарата ООН входит также несколько специальных подразделений, крупнейшим из которых является Департамент по экономическим и социальным вопросам.

 


25.12.2014; 20:59
хиты: 121
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь