пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11. Классификация стран в мировом хозяйстве

Страна в рамках мировой экономики - это не только национальное государство, но и любая территориальная единица, которая ведет самостоятельный учет своей экономической деятельности и проводит независимую экономическую политику (например, Гренландия).

Критериями классификации стран могут выступать:

1)Уровень экономического развития: абсолютный объем ВВП; ВВП на душу населения; среднедушевой доход; индекс гуманитарного развития; темпы и тип экономического роста.

2)Уровень развития и характер внешнеэкономических связей: доля экспорта наукоемкой продукции; доля экспорта сырья; доля экспорта продукции обрабатывающей промышленности; степень открытости экономики; экспортная квота; объем экспорта на душу населения; удельный вес в мировом экспорте.

Самой распространенной является стандартная классификация стран, в соответствии с которой все страны разделяются: 1)на развитые; 2)развивающиеся; 3)страны с переходной экономикой.

   1) Группа развитых стран с рыночной экономикой включает в себя 23 страны. На их долю приходится 54,6 % в мировом ВВП и 70,8 % мирового экспорта. В развитых странах проживает 18 % населения мира. ВВП на душу населения в этих странах от 20 до 45 тысяч долл. Характерными чертами экономики этой группы стран являются: 1.относительно равномерное распределение доходов. 2. Социальная ориентированность экономики. 3. Большие капитальные вложения в науку и внедрение ее достижений в производство.  4. Гуманизация экономики означает высокий процент расходов на медицину, образование и культуру и т.п. 5. В большинстве стран сформированы основы постиндустриальной экономики.

    2)К развивающимся странам относится, примерно, 140 стран – бывшие колонии, полуколонии и зависимые территории. На их долю приходится около 40 % в мировом ВВП и 26 % мирового экспорта при 76 % населения мира. Общие черты и характеристики, присущие всем развивающимся странам: 1.  многоукладный характер экономики развивающихся стран. 2. низкий уровень развития производительных сил, отсталость промышленности, сельского хозяйства и социальной инфраструктуры. 3. зависимое положение в системе мирового хозяйства.

     3)К странам с переходной экономикой относят 28 бывших социалистических стран. На их долю приходится, примерно, 6 % ВВП мира и 4 % экспорта мира. Во всех странах этой группы разрушена плановая экономика и осуществляются экономические реформы. Общие черты стран с переходной экономикой: 1. отказ от централизованного планирования и регулирования экономического развития; 2. повышение степени открытости экономики; 3. приватизация государственной собственности; 4. использование расширения частного сектора, привлечение иностранных инвестиций, структурная перестройка, борьба с инфляцией, перестройка валютных систем; 5. сокращение объемов национального производства; 6.переориентация внешнеэкономических связей.

 

 


25.12.2014; 20:59
хиты: 137
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь