пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9. Отраслевая структура мирового хозяйства и изменения в ней на современном этапе.

Отраслевая структура экономики- это совокупность качественно однородных групп хозяйственных единиц, характеризующихся особыми условиями производства в системе общественного разделения труда и играющих специфическую роль в процессе расширенного воспроизводства.

В мировой практике основой для формирования структурных элементов экономики являются Международная стандартная отраслевая классификация всех видов экономической деятельности и Международная стандартная классификация занятий, являющихся составными частями Системы национальных счетов (СНС). В СНС предусмотрено использование двух типов классификаций: по отраслям и по секторам.

Все отрасли хозяйства подразделяются на:

первичные, включающие сельское хозяйство и добывающую промышленность,

вторичные - обрабатывающая промышленность и строительство,

третичные - сфера услуг.

Характеристика экономики с точки зрения отраслевой структуры позволяет увидеть вклад каждой отрасли в создание ВВП, проследить межотраслевые связи, проанализировать распределение и перераспределение доходов и инвестиций.

Каждая укрупненная отрасль состоит из отраслей, подотраслей и видов производства. При отнесении предприятия к той или иной отрасли учитываются назначение товара, вид основного сырья, характер технологического процесса.

Таким образом, отраслевая структура представляет собой пропорции отдельных отраслей в экономике страны и характеризуется удельным весом каждой отдельной отрасли в национальном хозяйстве.

Выделяется три уровня отраслевой структуры: макроструктура, мезостуктура и микроструктура.

1. Макроструктура отражает самые крупные экономические пропорции: между производственной и непроизводственной сферами, между промышленностью, строительством, сельским хозяйством, транспортом и т. д. Именно эти пропорции определяют, к какому типу будет отнесена страна.

2. Мезоструктура материального производства отражает основные пропорции, складывающиеся внутри промышленности, сельского хозяйства и т. д.

Серьезные изменения происходят в каждом из основных секторов. В промышленности уменьшается значение добывающих отраслей. Т.е. в структуре промышленности растет доля новейших наукоемких отраслей: электроэнергии, атомной и химической промышленности, производства ЭВМ, робототехники.

3. Микроотраслевая структура отражает сдвиги, происходящие в отдельных видах производства, прежде всего промышленного. На первый план все больше выходят новейшие наукоемкие виды машиностроения и химической промышленности — также как производство электронно-вычислительной техники, лазерной техники, оборудования для атомной энергетики и т. д

 

 


25.12.2014; 20:59
хиты: 135
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь