пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Глобализация как определяющая тенденция мирового экономического развития.

1. Глобализация – как исторический процесс, развивающийся на протяжении многих столетий становления земной цивилизации, предопределяющий проявление и действие общеобъединяющих культурно-экономических тенденций в мире. 2. Глобализация как более тесное и широкое взаимодействие государств и международных организаций в оценке состояния и поисках решений обостряющихся проблем, затрагивающих интересы всего человечества. 3. Глобализация как высшая стадия интернационализации, где в более широком представлении под ней понимается совокупность таких процессов и явлений, как трансграничные потоки товаров, услуг, капитала, технологии, информации и межстрановое перемещение людей. В отличие от интернационализации производства, означающей распространение производственного цикла за национальные рамки, глобализация означает рост степени открытости и интегрированности национальной экономики в мировую.

Факторы глобализации, обусловливающие её развитие:

1)Экономический  огромная концентрация и централизация капитала, рост мощи международных корпораций, международный маркетинг, электронная торговля.

2)Политический – государственные границы постепенно становятся все более прозрачными, предоставляя все больше возможностей для свободы передвижения людей, товаров, услуг и капитала.

3)Технический – развитие современных средств транспорта, информационных систем и технологий, связи и телекоммуникаций, гибких автоматизированных производств, технологий, товаров, финансовых ресурсов. В итоге снижаются издержки настолько, что стало выгодным для предприятий размещать свои подразделения в разных странах.

4)Общественный ослабление роли традиций, социальных связей и обычаев способствует нарастанию мобильности людей в географическом, духовном и эмоциональном смысле.

5)Либерализация – дерегулирование рынков товаров и капитала, смягчение, унификация и либерализация таможенного, торгового, налогового законодательства многих стран.

Основные направления, по которым процесс глобализации развивается наиболее интенсивно: 1)становление глобальных монополий (олигополий); 2)глобализация финансовой сферы; 3)регионализация экономики.

 

 

 


25.12.2014; 20:59
хиты: 133
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь