пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Тенденции в развитии мирового хозяйства на современном этапе

1)Главной тенденцией мировой экономики на рубеже XX-XXI вв. является постиндустриализация, т.е. переход от индустриального обще­ства к постиндустриальному. Для современного мира характерно бы­строе увеличение доли третичного сектора (услуг) в экономике. Быстрый рост этого сектора происходит за счет науки и научного обслуживания, образования, культуры и искусства, здравоохранения и физической культуры, жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания и т.д. В постиндустриальном обществе основными ресурсами ста­новятся знания и труд. Это общество обладает такими чертами: преобладание услуг в производстве и потреблении; высокий уровень об­разования; новое отношение к труду; повышенное внимание к окружаю­щей среде; гуманизация (социализация) экономики; информатизация общества; ренессанс малого бизнеса; глобализация.

2)Усиление участия страны в мировом хозяйстве, называемое интернационализацией ее хозяйственной жизни. Измеряется рядом пока­зателей: 1)Экспортной квотой. 2)долей иностранных това­ров на внутреннем рынке.3) Объемом экспорта товаров и услуг на душу населения.4)отношением иностранных капиталовложений к ВВП страны. 5) Долей иностранной рабочей силы в общем числе занятых. 6) Долей иностранных патентов и лицензий в общем числе зарегистрированных в стране патентов и лицензий.

3) Транснационализация хозяйственной деятельности, уровень которой рас­тет во многом в результате деятельности транснациональных кор­пораций (ТНК). К ним относят хозяйственные структуры, которые включают родительские ком­пании и их зарубежные филиалы.

4) Деятельность ТНК все больше превра­щает мировое хозяйство в единый рынок товаров, услуг, капитала, рабочей силы и знаний. Подобный про­цесс называют глобализацией, которая, в сущности, является более вы­сокой стадией интернационализации.

5)Глобализация осуществляется через регионализацию, когда внешнеэкономические связи страны ориентируются на свой и со­седние регионы.

6)На базе регионализации идет международная экономи­ческая интеграция, т.е. срастание экономик соседних стран в единый региональный хозяйственный комплекс на основе глубоких и устойчи­вых экономических связей между их компаниями. Так возникают ин­теграционные объединения, призванные регулировать интеграционные процессы между странами-участницами.

7)В последние десятилетия преобла­дает тенденция уменьшения государственного регулирования хозяй­ственной деятельности. Такой процесс называется либерализацией экономической деятельности

 


25.12.2014; 20:59
хиты: 120
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь