пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

методолог. пед наук

Методология педагогической науки – это совокупность принципов построения научно-исследовательской деятельности в области педагогических наук, оптимизации способов и средств организации педагогического исследования. Наличие собственной методологии является условием развития любой науки, поскольку «двигателем» этого развития как раз и являются научные исследования, обогащающие науку новыми знаниями и расширяющие сферу её применения.

4 уровня: 1.философская методология.Те философские знания,которые лежат в основе получения научных знаний.Анализ наиболее общих принципов познания и категориального строя науки в целом Функции:-определить условия и границы научности знания,определяет общие тенденции развития.
-мировозренческая интерпритация результатов науки с т.зрения той или иной картины мира.
2.общенаучные принципы и формы познания то,что общее для всех наук— К общенаучной методологии относятся универсальные принципы, средства, формы научного познания, соотносимые не с какой-либо наукой, а применимые к широкому кругу наук не расширяясь до общемировоззренческих установок. К этому уровню относятся, например- концепции стемного научного анализа;- структурно-уровневый подход;- кибернетические принципы описания сложных систем и др.;содержательные общенацчные концепциикибернетика,концепция наосферы Вернадского.-универсальные концептуальные системы теория систем Л.фон Берталанфи-методические концепции и методы структурно-функциональный анализ,системный анализ,логческий анализ..Основная функция-скрепялть общие науки
3.уровень конкретно-научной методологии. Конкретно-научная методология разрабатывает аналогичные общенаучной методологии проблемы в рамках конкретных наук — как в отношении теории, так и в отношении эмпирической деятельности, исходя из особенностей объекта. Это осуществляется в рамках систем знаний, создаваемых научными школами, определяющими свои объяснительные принципы и способы исследовательской и практической работы. На уровне метода или конкретной методики психология использует группы методов: организационные, эмпирические, методы обработки данных и методы коррекции. К организационным методам относят: лонгитюдный метод, метод поперечных срезов и сравнительный метод.Уровень применим к ограниченному классу объектов и познавательных ситуаций,специфических для данной области знания.Вытекающие из него рекомендации носят выраженный дисциплинирован.хар-р.Эти уровни необходимо различать,т.к. можно избежать:-переоценки меры общности знания,придания философского и мировоззренческого значения частным теориям-механический перенос общих принципов на содержательные модели В результате интеграции происходит выделение методологических подходов,и часто происходит противопоставление дихотомический анализ К эмпирическим методам относят: наблюдение и самонаблюдение, экспериментальные методы лабораторный, естественный, формирующий, психодиагностические тесты, анкеты, опросники, интервью, беседы; анализ продуктов деятельности; биографический метод. К методам психологической коррекции относят: аутотренинг, групповой тренинг, способы терапевтического воздействия. К методам обработки данных относят: количественный метод математическая статистика, компьютерная обработка данных и качетвенный метод дифференциация материала по группам, его анализ и обобщение.
4.уровень методик и техник исследования. Вся исследовательская практика,описание способов получения и сбору эмпирических данных,эксперементы.


16.01.2014; 13:22
хиты: 46
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь