пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

понятие о закономер

Наиболее общая  устойчивая  тенденция воспитания как общественного явления состоит в обязательном  присвоении  подрастающими  поколениями социального опыта старших поколений. Это основной закон педагогического процесса.
С основным законом тесно связаны специфические законы,  проявляющиеся как педагогические закономерности.  Прежде  всего  это обусловленность  содержания,  форм  и методов педагогической деятельности уровнем развития производительных сил общества и  соответствующих  им производственных отношений и надстройки.  Уровень образования определяется не только требованиями производства,  но интересами господствующих в обществе,  направляющих политику и идеологию социальных слоев.
Эффективность педагогического  процесса  закономерно зависит от тех условий, в которых он протекает (материальных, гигиенических,  морально-психологических и т.п.). Во многом эти условия зависят от социально-экономического положения в стране,  а также от действий  субъективного фактора - руководителей органов образования. Объективной является зависимость воспитательных результатов  от  особенностей  взаимодействия детей с окружающим миром. Сущность педагогической закономерности состоит в том, что результаты  обучения и воспитания зависят от характера деятельности,  в которую на том или ином этапе своего развития  включается  воспитанник.  Не менее важной является закономерность соответствия содержания, форм и методов педагогического процесса возрастным особенностям и возможностям воспитанников.
Для непосредственной  практики  организации  педагогического процесса  большое значение имеет уяснение внутренних закономерных связей между функциональными компонентами.  Так, содержание конкретного воспитательно-образовательного процесса закономерно обусловлено поставленными задачами. Методы педагогической деятельности и используемые при этом средства обусловлены задачами и содержанием конкретной педагогической ситуации.  Формы организации педагогического процесса определяются содержанием и т.д.

Закономерности педагогического  процесса  находят свое конкретное выражение в основных положениях,  определяющих  его  общую организацию, содержание, формы и методы, т.е. в принципах.
В современной науке принципы - это основные,  исходные положения какой-либо теории, руководящие идеи, основные правила поведения,  действия.  2 Принципы педагогического процесса, таким образом,  отражают  основные  требования к организации педагогической  деятельности,  указывают ее направление, а в конечном итоге помогают творчески подойти к построению педагогического процесса. 
Принципы педагогического процесса выводятся из закономерностей. В то же время они являются итогом научного осмысления достижений педагогической мысли прошлого и обобщения передовой  современной педагогической практики. Они имеют объективную основу, выражая закономерные связи между педагогами и воспитанниками. Отражением взаимосвязи обучения,  воспитания и развития стало появление "новых" принципов,  таких, как развивающий характер обучения, воспитывающий характер обучения,  единство обучения и воспитания. Из обусловлен яости  педагогического  процесса  уровнем  развития производительных сил вытекает принцип связи обучения и воспитанияс жизнью и практикой.
До недавнего  времени в рамках функционального подхода принципы обучения и воспитания рассматривались изолированно, несмотря на то,  что они имеют единую методологическую основу. В контексте целостного педагогического процесса целесообразно выделение  двух групп принципов: организации педагогического процесса и руководства деятельностью воспитанников.
С принципами  педагогического процесса тесно связаны педагогические правила.  Они вытекают из принципов, подчиняются им и их конкретизируют. Правило определяет характер отдельных шагов в деятельности педагога, которые ведут к реализации принципа. Правило не обладает силой всеобщности и обязательности.  Оно используется в зависимости от складывающейся конкретной педагогической  ситуации.


16.01.2014; 13:22
хиты: 58
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь