пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

пед наука и пед.практика

Иногда в научной литературе педагогику рассматривают как науку и как искусство одновременно, смешиваятеоретический и практический аспекты воспитания, которые отнюдь не тождественны. Теоретический аспект воспитания выступает как предмет научно-педагогического исследования и, естественно, составляет область особой науки. Будучи совокупностью теоретических идей по вопросам воспитания педагогика не может быть искусством.

Искусством может быть только практическая воспитательная деятельность, если она достигает высокой степени совершенства. Между этими аспектами воспитания существует органическая взаимосвязь: чтобы хорошо воспитывать, нужно обстоятельно знать педагогическую теорию; с другой стороны, творческий подход к воспитанию способствует развитию и обогащению теоретических основ воспитания. Попытки разделить педагогику натеоретическую и практическую (нормативную) восходят к XIX в.

Многие теоретики педагогики, следуя принципам классификации наук, установленным немецкими философами Виндельбандом и Риккертом, относят педагогику к нормативным наукам. Причина этого - особенности познанных педагогикой закономерностей. До последнего времени они были и во многом еще остаются широкими заключениями, выражающими общие тенденции развития педагогических процессов. Это затрудняет их применение для конкретного прогнозирования; ход процесса и его будущие результаты можно предсказать лишь в самых общих чертах. Выводы педагогики отличаются большой вариативностью, неопределенностью. Во многих случаях она лишь устанавливает норму, но не обеспечивает достижение этой нормы научной поддержкой.

2.   Определенную отрасль знаний называют наукой, когда соблюдаются следующие необходимые условия:

✓ четко выделен, обособлен и зафиксирован собственный предмет;

✓ для его изучения применяются объективные методы исследования;

✓ зафиксированы объективные связи (законы и закономерности) между факторами, процессами, составляющими предмет изучения;

✓ установленные законы и закономерности позволяют предвидеть (прогнозировать) будущее развитие изучаемых процессов, производить необходимые расчеты.

Все перечисленные требования в отношении педагогики в той или иной степени соблюдены.

Большинство исследователей во всем мире считают обоснованным и правомерным выделение из обширной области педагогических знаний теоретической педагогики, содержащей базовые научные знания о закономерностях и законах воспитания, образования, обучения. Главными компонентами системы научной педагогики являются также аксиомы и принципы.

3.   Теория соединяется с практикой через конкретные рекомендации и правила. В последние десятилетия особенно остро ощущалась несогласованность междушкольной практикой и педагогической наукой, наметилось отчуждение практики от теории. Учитель перестал верить науке, потому что она не снабжает практику прогрессивными рекомендациями, оторвана от жизни, не успевает за быстротекущими процессами. Развитие педагогической науки автоматически не обеспечивает качество воспитания. Необходимо, чтобы теория переплавлялась в практические технологии. Пока же сближение науки и практики идет недостаточно быстро: по оценкам специалистов, разрыв между теорией и практикой составляет 5 - 10 лет.


16.01.2014; 13:22
хиты: 46
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь