пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

сущность и специфика пед.деятельности

Педагогическая деятельность – особая сфера деятельности, направленная на передачу новому поколению человечества опыта, накопленного предыдущими поколениями.

Педагогическая деятельность представляет собой управление деятельностью воспитанника с целью его воспитания и обучения, развития его как личности.

Субъект педагогической деятельности – педагог.

Объект педагогической деятельности – личность ребёнка.

Условием успешности педагогической деятельности является активность самого ребёнка его в обучении и воспитании. Поэтому ребёнок – не только объект педагогического воздействия, но и субъект познания и самовоспитания.

Главное условие возникновения педагогической деятельности – наличие общественной потребности передавать новым поколениям опыта предыдущих поколений.

 

Особенности педагогической профессии проявляются в её целях и результате, функциях, характере труда педагога и характере взаимодействия участников педагогического процесса (педагога и ребёнка).

Цель педагогической деятельности – формирование личности человека.

Оптимальный результат педагогической деятельности – личность, полезная и успешная в обществе.

 

 

Основные функции педагогической профессии:

1) Адаптивная – приспособление (адаптация) ребёнка к конкретным социальным и культурным условиям;

2) Гуманистическая (развивающая) – развитие его личности, творческой индивидуальности (при обучении следует развивать у учащихся познавательный интерес, творческие способности, речь, память, мышление, внимание, воображение, восприятие).

3) Образовательная – вооружение учащихся системой знаний, умений и навыков.

4) Воспитательная – формирование у учащихся научного мировоззрения, нравственных качеств личности, взглядов, убеждений.

 

Педагогическая деятельность имеет коллективный и творческий характер.

Педагогическое творчество – процесс решения педагогических задач в меняющихся обстоятельствах.

Коллективный характер педагогической деятельности проявляется в том, что образовательный процесс направлен на подготовку личности к пребыванию в коллективе и обществе. Творческий потенциал личности педагога формируется на основе накопленного педагогом жизненного опыта, психолого-педагогических и предметных знаний, а также новых идей, умений и навыков, усвоенных в результате саморазвития.

Особенности взаимодействия педагога с ребёнком: педагог стремится удовлетворить образовательные потребности ученика, управляя его деятельность, процессом его образования, воспитания и развития.

Основные критерии результата педагогической деятельности – это сформированные у ребёнка знания, отношения к различным сторонам жизни, опыт деятельности и поведения.

Иначе говоря, труд педагога оценивается по достижениям его учеников.


16.01.2014; 13:22
хиты: 48
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь