пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Классификация частей речи их категориальные признаки

Части речи  - это наиболее общие классы слов, их лексико-грамматические разряды, которые отличаются друг от друга грамматическим значением, морфологическими особенностями (инвентарем словоформ и парадигм, особенностям и словообразования) и синтаксическими функциями

Семантический признак части речи – это его общее грамматическое значение.

Так, существительные имеют значение предметности, и это объединяет существительные разного лексического, словообразовательного и морфологического качества: стол, чернила, учительница, бег, красота, кенгуру, вселенная. 

Синтаксический признак части речи – это его обычная, первичная  синтаксическая  функция.

Так, существительное как часть речи обычно синтаксически используется в роли подлежащего и дополнения; это его первичная функция.

Первичная функция глагола – быть сказуемым. Прилагательное функционирует как определение, наречие - как обстоятельство. 

Семантические и синтаксические свойства частей речи взаимосвязаны, но не тождественны.

Словообразовательный признак части речи – это набор его словообразовательных моделей и инвентарь  словообразовательных средств для пополнения лексики данной части речи, а также способность выделять основы для пополнения лексики других частей речи.

Морфологический признак части речи – это инвентарь ее словоформ и парадигм, система морфологических категорий и морфологических разрядов. По этому признаку часть речи может охватывать слова неизменяемые (без форм словоизменения, как наречие) и изменяемые (склоняемые и спрягаемые, как существительные и глаголы).


16.01.2014; 22:49
хиты: 114
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь