пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Классификация звуков речи на гласные и согласные

Существуют  2 типа звуков речи:
гласные и согласные
Гласные классифицируются прежде всего по работе языка. Учитывается ряд (передние, задние и смешанные, а также и более дробные подразделения - «передние отодвинутые назад», «задние продвинутые вперед» и т.д.) и степень подъема языка (открытые, или «широкие», и закрытые, или «узкие», гласные).
Вторым существенным моментом является работа губ: различают огубленные и неогубленные гласные 
Классификация согласных сложнее. Прежде всего деление на сонанты (голос преобладает над шумом) и шумные и, далее, деление шумных на звонкие (произносимые с участием голоса), например русские и французские [b], [d], [g], [z], и глухие (произносимые вовсе без голоса), например [p], [t], [k], [s]. Группа сонантов  может рассматриваться как в некотором роде промежуточная между гласными и шумными согласными.
Второе деление согласных, перекрещивающееся с первым, - это деление по способу образования шума, т.е. по характеру преграды, на уже встречавшиеся нам выше группы смычных, щелевых и дрожащих. 
Среди смычных, в свою очередь, выделяются взрывные, у которых смычка заканчивается взрывом (например, [p], [t], [k], [b], [d], [g])  в положении перед гласным), и аффрикаты, у которых смычка без взрыва переходит в щель. Примеры аффрикат: [c] в царь, [ĉ] в чай (глухие переднеязычные аффрикаты), [рф] в нем. Apfel ‘яблоко’ (глухая губная аффриката).
Третье деление согласных – это деление по активному артикулирующему органу. Здесь выделяются:
 
Губные
Переднеязычные
Среднеязычные
Увулярные
Фарингальные
Гортанные 

16.01.2014; 21:31
хиты: 105
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь