пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Язык, речь

Речью надо называть последовательность знаков языка, построенную по его законам из его «материала» и в соответствии с требованиями выражаемого  конкретного содержания  (мыслей , чувств, настроений, состояний, воли, желаний и т.д.).

Термин «язык» обозначает и строение языка, и литературную норму, и индивидуальную речь, например язык Пушкина. И это в известном смысле правильно, так как  язык  - сложное явление, и нет языка как системы без его социального  и индивидуального употребления

Противопоставляя речь языку, речью называют и речевые умения, и речевой акт, и результат речи-текст, и даже саму речевую деятельность-языковую способность (компетенцию) и речевое поведение.
Речевая деятельность – говорящего имеет социальную и психофизиологическую стороны. Социальная природа речевой деятельности состоит:
во-первых, в том, что она является  частью общественной деятельности человека;
во-вторых,  в том, что  и речевой акт, и речевая ситуация предполагают общественных говорящих, знающих единый язык общения, общую культуру, общую тематику.
 
Речевой акт как психофизический процесс  есть связь между говорящим (адресантом) и слушателем (адресатом), предполагающий три компонента:
Говорение (писание);
Восприятие и понимание речи (текста)
Речевой акт как диалог предполагает установление связи между собеседниками

16.01.2014; 20:33
хиты: 130
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь