пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Взаимодействие языка и мышления

Роль языка как орудия мышления проявляется прежде всего в формировании и выражении мыслей – результатов мышления, познавательной деятельности.
Язык выражает  и передает не только интеллектуальные сообщения, но и чувства – эмоции и волеизъявления. По целям высказывания различают функциональные (модальные) разновидности предложений, которые, как известно, бывают повествовательными, восклицательными, побудительными и вопросительными.
Язык и мышление  (имеются ввиду как языковые логические формы, так и конкретные мысли) отличаются друг от друга по назначению и по строению своих единиц.
1. Первое различие состоит в том, что целью мышления является получение новых знаний, их систематизация, тогда как язык всего лишь обслуживает познавательную деятельность, помогая оформить мысли  и закрепить знания, передать их.
Иначе говоря, мы мыслим , чтобы узнать и понять, говорим же для того, чтобы передать наши мысли, чувства, пожеланиями.
 
2. Второе различие языка и мышления состоит в строении их единиц, в различии языковой и логической формы.
Основу мышления составляют логический строй мысли, правила оперирования понятиями и суждениями для достижения истины. Логические законы  и формы  - общечеловеческие
Основу языка составляют его грамматический строй, правила  словоизменения, словообразования и построения предложений, для того чтобы точно выразить и ясно передать мысль.

16.01.2014; 20:21
хиты: 109
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь