пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. Изомерия органических соединений: цис-, транс-изомерия. Влияние особенностей пространственной структуры на биологическую активность молекул.

(геометрическая изомерия), один из видов пространственной изомерии химических соединений: заключается в возможности расположения заместителей по одну (цис-изомер; например, формула I) или по разные стороны (транс-изомер, формула II) плоскости двойной связи (С=C, C=N) или неароматического цикла (например, циклогексана). 

Одной из причин различной физиологической активности стереоизомеров лекарственных препаратов являются различия в их проникновении в организм. Эти различия могут быть связаны как с особенностями строения и свойствами биологических мембран, которые сами построены из оптически активного, асимметрического материала, так и с наличием в мембранах специальных систем, осуществляющих перенос метаболитов через мембраны. Известны стереоспецифические транспортные мембранные системы, при действии которых концентрация L-аминокислот внутри клеток повышается примерно в 500 раз по сравнению с окружающей средой. D-аминокислоты этими системами не транспортируются. Левовращающая форма сарколизина (схема 4) активна при лечении некоторых видов опухолей, правовращающая неактивна, поскольку благодаря аминокислотной природе (препарат является производным фенилаланина) L-сарколизинпроникает через мембраны с помощью систем активного транспорта L-аминокислот в отличие от D-сарколизина.


20.01.2014; 12:43
хиты: 103
рейтинг:0
Естественные науки
химия
органическая химия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь