пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

АКСИОМЫ безопасности В ТЕХНОСФЕРЕ

 

1. Техногенные опасности существуют, если повседневные потоки вещества, энергии, информации в техносфере превышают пороговые значения.

Пороговые значения устанавливаются из условия сохранения функциональной и структурной целостности человека и природной среды. Соблюдение этих значений создает безопасные условия жизнедеятельности человека в жизненном пространстве и исключает негативное влияние техносферы на природную среду.

2. Источниками техногенных опасностей являются элементы техносферы.

Технические неисправности и нарушения режимов использования технических систем приводят  к возникновению травмоопасных ситуаций, а выделение отходов  сопровождается формированием вредных воздействий на человека, природную среду и элементы техносферы.

3. Техногенные опасности действуют в пространстве и во времени.

Для вредных воздействий характерно длительное или периодическое негативное влияние на человека, природную среду и элементы техносферы. Пространственные зоны вредных воздействий изменяются в широких пределах: от рабочих зон до всего земного пространства.

4. Техногенные опасности оказывают негативное воздействие на человека, природную среду и элементы техносферы одновременно.

5. Техногенные опасности ухудшают здоровье людей, приводят к травмам, материальным потерям и к деградации природной среды.

6. Защита от техногенных опасностей достигается совершенствованием источников опасности, увеличением расстояния между источником опасности и объектом защиты, применением защитных мер.

7. Компетентность людей в мире опасностей и способах защиты от них – необходимое условие достижения безопасности жизнедеятельности.

Это достижимо только в результате обучения и приобретения опыта на всех этапах образования и практической деятельности человека.

 

Существование техногенных опасностей и их высокая значимость в современном обществе обусловлены недостаточным вниманием человека к проблеме техногенной безопасности, склонностью к риску и пренебрежению опасностью. Во многом это связано с ограниченными знаниями человека о мире опасностей и негативных последствиях их проявления.

Техносфера – регион биосферы в прошлом, преобразованный людьми с помощью прямого или косвенного воздействия технических средств в целях наилучшего соответствия своим материальным и социально-экономическим потребностям (техносфера – регион города или промышленной зоны, производство или бытовая сфера).


06.05.2014; 19:32
хиты: 154
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь