пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вибрация . Характеристики. Способы защиты

Вибрация (лат. Vibratio — колебание, дрожание) — механические колебания. Вибрация — колебание твердых тел.

Характеристики

Под вибрацией понимают механические колебания тела вокруг положения равновесия при относительно малой амплитуде и не слишком низкой частоте. Вибрация характеризуется амплитудой колебания и частотой. На практике вибрация представляет собой сложное колебание с рядом частотных составляющих. Первая составляющая вибрации называется основной гармоникой, последующие составляющие — высшими гармониками. Совокупность гармонических составляющих, расположенных в порядке возрастания частоты, называется частотным спектром.
Вибрации оцениваются параметрами виброперемещения (м, мкм), виброскорости (м/с) и виброускорения (м/с2, g).
Выбор параметра для описания колебательного процесса обусловлен особенностями вибрирующего объекта.

Способ защиты от вибрации

 

Наиболее действенным средством защиты человека от вибрации является устранение непосредственного контакта с вибрирующим оборудованием. Осуществляется это путем применения дистанционного управления, промышленных роботов, автоматизации и замены технологических операций.

Снижение неблагоприятного воздействия вибрации ручных механизированных устройств на операторов достигается как путем уменьшения интенсивности вибрации непосредственно в ее источнике (за счет конструктивных усовершенствований), так и средствами внешней виброзащиты, которые представляют собой упругодемпфирующие материалы и устройства, размещенные между источником вибрации и руками оператора.

В качестве средств индивидуальной защиты работающих используют специальную обувь на массивной резиновой подошве. Для защиты рук служат рукавицы, перчатки, вкладыши и прокладки, которые изготовляют из упругодемпфирующих материалов.

Важным фактором для снижения опасного воздействия вибрации на организм человека является правильная организация режима труда и отдыха, постоянное медицинское наблюдение за состоянием здоровья, лечебно-профилактические мероприятия – такие, как гидропроцедуры (теплые ванночки для рук и ног), массаж рук и ног, витаминизация и др.

 

 


04.05.2014; 22:46
хиты: 195
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь