пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Магнитные и электрические поля, тепловые излучения. Способ защиты

Электрическое поле 

— один из двух компонентов электромагнитного поля, представляющий собой векторное поле[1], существующее вокруг тел или частиц, обладающих электрическим зарядом, а также возникающий при изменении магнитного поля(например, в электромагнитных волнах). Электрическое поле непосредственно невидимо, но может быть обнаружено благодаря его силовому воздействию на заряженные тела[2].

 

Способы защиты от воздействия электромагнитных полей

При организации защиты окружающей среды от воздействия электромагнитных полей применяют те же способы и средства, что и при защите от воздействия электрических и магнитных полей: защиту временем, защиту расстоянием, уменьшение параметров излучения непосредственно в самом источнике излучения, защиту с помощью экранирующих устройств и экранирующей одежды, использование организационных и технических мероприятий. Так, при проектировании радиотехнических сооружений и объектов для получе­ния уровней излучения, не превышающих предельно допустимых, учитывают их мощность и диапазон частот источников, конструктивные особенности, диаграмму направленности, высоту размещения антенн, рельеф местности, этажность и особенность застройки прилегающей жилой зоны и т. д

 

Магни́тное по́ле 

— силовое поле, действующее на движущиеся электрические заряды и на тела, обладающие магнитным моментом, независимо от состояния их движения[1], магнитная составляющая электромагнитного поля[2].

 

Способы защиты от воздействия магнитных полей

При несоответствии требованиям норм (в зависимости от характера выполняемых работ и уровня напряженности магнитного поля) для защиты от воздействия магнит­ных полей применяют практически такие же способы и средства, как и при защите от воздействия ЭП: защиту временем и расстоянием, уменьшение параметров излучения непосредственно в самом источнике излучения, экранирование источника излучения, экранирование рабочего места, рациональное размещение установок в рабочем помещении, рациональные режимы эксплуатации установок и работы обслуживающего персонала, предупреждающую сигнализацию, выделение зон излучения, средства индивидуальной защиты.

 

Тепловое излучение

Теплово́е излуче́ние — электромагнитное излучение, возникающее за счёт внутренней энергии тела[1]. Имеет сплошной спектр, максимум которого зависит от температуры тела. При остывании последний смещается в длинноволновую часть спектра. Тепловое излучение имеет нагретый металл, земная атмосфера, белый карлик[1][2].

Способ защиты теплового излучения

Для защиты людей от вредного воздействия теплового излучения и высоких температур применяют теплоизоляцию горячих поверхностей, например путем обмазки наружных поверхностей котлов и трубопроводов горячей воды каким-либо строительным раствором с наполнителем в виде стекловаты или асбеста. Общей защитой от излучения могут служить экраны из малотеплопроводных материалов (асбест, шифер), а в качестве средств индивидуальной защиты применяются спецодежда (брезентовые или суконные костюмы), очки со светофильтрами, щитки из органического стекла и др.


04.05.2014; 22:16
хиты: 390
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь