пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Влияние излучения на человека. Ионизационные излучения. Способы защиты

Действуя на организм человека, ионизационные излучения обнаруживают такие особенности: высокая разрушительная эффективность поглощенной энергии, даже малая доза может вызвать глубокие биологические изменения в организме, наличие скрытого периода мнимого благополучия (при облучении малыми дозами он может быть очень длинным) излучение имеет генетический эффект, т.е. влияет не только на данный организм, но и на его потомков, различные органы организма имеют не одинаковую чувствительность к облучению: наиболее чувствительны кроветворные органы (костный мозг, селезенка), щитовидная железа, половые и внутренние органы, молочные железы, влияние облучения зависит от частоты воздействия ионизационных излучений, однократное облучение в большой дозе приводит к более тяжелым последствиям, чем многократное в небольших дозах влияние от малых доз может суммироваться или накапливаться, это называется комуляциею.

Воздействие на организм ионизирующего облучения приводит к сложных них химических, физических и биологических процессов.

 

Защита от ионизирующих излучений

При взаимодействии жесткого излучения и высокоэнергетических частиц с веществом происходит его ионизация. Излучения с различной длиной волны сильно отличаются друг от друга интенсивностью и степенью поглощения их веществом. Наиболее интенсивное ионизирующее излучение, особенноγ-излучение, не поглощается веществами, непрозрачными для волн оптического диапазона.

Обеспечение радиационной безопасности определяются следующими принципами:

нормирования - непревышение допустимых пределов индивидуальных доз облучения граждан от всех источников ионизирующего излучения;

обоснования - запрещение всех видов деятельности по использованию источников ионизирующего излучения, при которых полученная для человека и общества польза не превышает риска возможного вреда;

оптимизации - поддержание на возможно низком и достижимом уровне индивидуальных доз облучения и числа облученных лиц при использовании любого источника ионизирующего излучения.


04.05.2014; 21:16
хиты: 142
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь