пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Охарактеризуйте организационно-правовую форму «дочернее хозяйственное общество»

 

Дочерние хозяйственные общества.

Статья 105 ГК РФ гласит: “Хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество, в силу преобладания участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом”.

Дочернее общество не отвечает по обязательствам основного общества. Основное общество, которое имеет права давать дочернему обществу, в том числе по договору с ним, обязательные для него указания, отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение таких указаний. В случае несостоятельности (банкротства) дочернего общества (товарищества), последнее несет субсидиарную ответственность по его долгам.

Инициатива возмещения ущерба основным обществом принадлежит в соответствии с законом акционерам дочернего общества. В то же время при банкротстве основного общества и нехватке имущества для погашения долгов кредиторы вправе потребовать выдела доли имущества, принадлежавшего ранее на праве собственности обществу-банкроту, из состава имущества дочернего общества.

Если же физические лица учреждали другое хозяйственное общество в качестве самостоятельного, а не дочернего, такое общество не будет нести имущественной ответственности по обязательствам другого хозяйственного общества, учрежденного этими же физическими лицами.


17.04.2014; 15:26
хиты: 153
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь