пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Средства и методы экспертизы

Средства экспертизы:

1 группа – информационно-аналитические: литература (справочная, научная, учебная), нормативная документация, правовые документы, электронные источники.

2 группа – методические: методики проведения испытаний – нормируются. Для подтверждения объективности исследования необходимо использовать стандартные методики, а так же арбитражные методы (самая точная из нормированных ГОСТом методик).

3 группа – технические: материально-техническая база специального оборудования, оргтехника.

Методы товарной экспертизы:

Метод – установленная совокупность операций, включающая используемые способы и материальные средства, применяемые для качественной и количественной оценки свойств объекта исследования.

  1. Объективные: измеряем или регистрируем какие-либо отклонения с помощью технических средств измерения
    1. Измерительные: определяют характеристики с помощью измерений, которые классифицируются в зависимости от свойств объекта: физические, химические, физико-химические, физико-механические, электрические, оптические и т.д.
    2. Регистрирующие (регистрационные): основаны на наблюдениях и подсчетах числа объектов, выбранных по определенному признаку
  2. Субъективные:
    1. Органолептические: основаны на использовании показателей, полученных с помощью пяти органов чувств человека, при этом в зависимости от используемых чувств – 5 методик: визуальные, обонятельные, осязательные, вкусовые, аудио-метод.
    2. Экспертные: основаны на характеристике объектов с использованием 5 органов чувств, но к тому же и опыта, и суждений эксперта, которые он выдает в виде качественной и (или количественной оценки)
    3. Социологические: использование мнений и оценок потребителей, но организатором социологического метода обязательно является эксперт

Практические: оценку характеристик товара проводит специально подобранная и подготовленная группа добровольцев (волонтеры, пробанты), которые используют (потребляют) в соответствии с определенными правилами товар. И дальше, на основании каких-либо объективных показателей или мнений потребителей делается з


01.02.2014; 16:32
хиты: 825
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь