пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Технические документы

 Технические документы – это документы, содержащие информацию о товарах, которые подразделяются на товарно-сопроводительные и эксплуатационные документы.

1. Товарно-сопроводительные документы (ТСД)– это документы, содержащие необходимую и достаточную информацию для идентификации товарных партий на всем пути их товародвижения.

В зависимости от характеристик товара ТСД подразделяют на следующие виды:

1.1. Количественные ТСД – это технические документы, предназначенные для передачи и хранения информации о количественных характеристиках товаров или товарных партий.

К количественным ТСД относятся отвесы, заборные листы, упаковочные листы, спецификации, акты об установленном расхождении в количестве товаров, коммерческие акты, акты отбора образцов.

- акты об установленном расхождении в количестве товаров составляют в тех случаях, когда фактическое количество товаров при приемке не совпадает с количеством, указанным в документах.

- коммерческий акт составляют при обнаружении количественных расхождений между фактическими и документальными данными при приемке товарных партий от органов железнодорожного транспорта, представитель которых обязательно должен при этом присутствовать.

1.2. ТСД по качеству – то документы, предназначенные для передачи и хранения информации о качестве товаров (образцов, товарных партий, каждого изделия).

Эти ТСД подразделяют на обязательные и необязательные.

- к обязательным ТСД относятся сертификаты соответствия и декларации соответствия по показателям безопасности для товаров, подлежащих обязательной сертификации; ветеринарный, фитосанитарный сертификаты; сертификаты соответствия при добровольной сертификации; санитарно-эпидемиологическое заключение.

- к необязательным ТСД относятся удостоверения о качестве, предназначенные для информации о градациях качества и идентифицирующих партию данных; декларации соответствия, удостоверяющие соответствие продукции требованиям технических регламентов; Акты списания, предназначенные для передачи, хранения и учета информации о недоброкачественной продукции.

1.3. Расчетные ТСД – это документы, предназначенные для документального оформления соглашения о ценах, оплате транспортных расходов, совместном покрытии расходов, в том числе транспортных, других издержек, если в составленном договоре купли-продажи эти сведения были не предусмотрены.

К расчетным ТСД относятся протокол согласования цен, счет-фактура, счет и иные документы о ценах.

Основным назначением счетов является информация о цене и стоимости товара для его оплаты.

Счет-фактура является обязательным документом, который выписывается поставщиком для документального сопровождения партий товара вместе с накладной и является основанием для оплаты поступившего товара по безналичному расчету с оформлением платежного поручения.

1.4. Комплексные ТСД – это документы, предназначенные для передачи и хранения информации о количественных, качественных и стоимостных характеристиках товарных партий, а также для количественного учета их в процессе товародвижения.

К комплексным ТСД относятся приходно-расходные, товарно-транспортные и железнодорожные накладные.

В приходно-расходной накладной содержится: наименование и другие идентифицирующие признаки товара, его количество, цена, общая сумма отпуска товара.

Товарно-транспортная накладная (ТТН) – первичный приходный документ, заполняемый поставщиком и предназначенный для информации получателя о комплексе характеристик товара.

Железнодорожная накладная – ТСД, оформляемый при отправке товара железнодорожным транспортом.

2. Эксплуатационные документы (ЭД) – это документы, предназначенные для передачи и хранения информации о правилах эксплуатации сложнотехнических товаров.

Они рассчитаны на использование и обслуживание этих товаров лицами, не прошедшими специальной подготовки.

В эксплуатационных документах могут содержаться сведения о размерных характеристиках, необходимых для эксплуатации бытовой техники.

Эксплуатационные документы включают в себя:

2.1. Руководство по эксплуатации – это ЭД, предназначенный для обеспечения потребителя всеми сведениями, необходимыми для правильного использования и обслуживания изделия.

Руководства содержат описание конструкции изделия, принципы действия, сведения, необходимые для правильной эксплуатации и технического обслуживания, а также основные параметры и характеристики, гарантированные предприятием-изготовителем.

2.2. Паспорт – это ЭД, удостоверяющий гарантированные изготовителем основные параметры и характеристики изделия.

Паспорт содержит общие указания, технические данные, комплект поставки, свидетельство о приемке, гарантийные обязательства, цену.

2.3. Этикетка – это ЭД, предназначенный для изложения основных показателей и сведений, требующихся для эксплуатации изделия.

В этикетках указывают наименование изделия, обозначение его или индекс, технические данные, номер стандарта или ТУ, требованиям которых соответствует изделие, сведения о приемке изделия отделом технического контроля (ОТК), сведения о качестве, цену, дату выпуска.

 


01.02.2014; 16:29
хиты: 137
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь