пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Выборочный контроль качества

Выборочный контроль качества партий возможен по качественному и количественному признакам. Согласно ГОСТ 15895 - 77, единицы продукции при контроле по качественному признаку подразделяют на несколько групп качества, а решение о контролируемой партии принимают в зависимости от соотношения между численностью единиц продукции, оказавшихся в разных группах.

При выборочном контроле качества промышленной продукций проверяется партия, состоящая из изделий. Бракованные изделия, входящие в эту партию, играют роль красных шаров. Из этой партии берется случайная выборка объема л, и затем определяется число бракованных изделий, содержащихся в этой выборке. 

Статистический приемочный контроль качества - это выборочный контроль качества готовой продукции, при котором используются статистические методы для обоснования плана контроля или корректировки этого плана по накопленной информации. 

Проба (образец) - минимально допустимая часть товарной партии, отобранная из нее по установленным или заранее оговоренным правилам и предназначенная для оценки (контроля, испытаний) качества.

Выборка - определенное минимально допустимое количество упаковочных единиц, составляющих представительную часть товарной партии и отобранных для составления исходной пробы, предназначенной для оценки (контроля, испытаний) качества по установленным или заранее оговоренным правилам.

Правила отбора проб и выборок устанавливаются стандартами на методы испытаний или в разделе с аналогичным названием общетехнических условий стандартов на продукцию.

Правилами отбора устанавливаются размер единичных и совокупных проб и выборок в зависимости от размера товарной партии, методика отбора проб и выборок с указанием места их изъятия, размера проб для разных испытаний.

 


01.02.2014; 16:26
хиты: 206
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь