пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Свойства надежности и показатели качества, их определяющие.

Свойства, характеризующие надежность товаров. Способность товаров удовлетворять потребности человека во времени характеризуется их надежностью. Надежность не только обеспечивает удовлетворение потребностей во времени, но и имеет большое экономическое, социальное, психологическое значение.
Надежность — свойство изделия сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих его способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, хранения и транспортирования.

Надежность — комплексное свойство, включающее безотказность, долговечность, ремонтопригодность, сохраняемость, индекс дефектности, время безотказной работы. Для сложных бытовых машин и приборов важны все свойства. Для товаров, не выполняющих технически сложных функций, а также товаров, не подлежащих ремонту, надежность определяется долговечностью и сохраняемостью. Важнейшими для понимания свойств надежности являются характеристики состояния изделий.

Безотказность характеризует свойство товара выполнять требуемые функции в определенных условиях в течение заданного интервала времени или наработки.Безотказностью характеризуются в основном технически сложные изделия. 

Долговечность — свойство товара выполнять требуемые функции до перехода в предельное состояние при установленной системе технического обслуживания и ремонта.

Сохраняемость — свойство изделия сохранять в заданных пределах значения параметров, характеризующих способность изделия выполнять требуемые функции во время и после хранения и транспортирования.Единичными показателями сохраняемости являются средний срок сохраняемости и гамма процентный срок сохраняемости.

Ремонтопригодность — свойство изделия быть приспособленным к поддержанию и обновлению состояния, в котором оно способно выполнять требуемые функции с помощью технического обслуживания и ремонта.

Ремонтопригодность является важным свойством изделий, позволяющим значительно повысить их долговечность путем ремонта, т.е. восстановления исправного состояния или работоспособности изделия, его ресурса.

Индекс дефектности продукции- комплексный показатель качества разнородной продукции, выпущенной за рассматриваемый период, равный среднему взвешенному коэффициентов дефектности этой продукции.

Время безотказной работывремя жизни элемента — случайная величина, определяющая время работы элемента до отказа.


01.02.2014; 16:23
хиты: 216
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь