пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Функциональные свойства и показатели качества, их определяющие.

Функциональные свойства предметов потребления характеризуют соответствие изделий своему назначению. Функциональные свойства могут быть выражены через совершенство выполнения основной функции, совершенство выполнения вспомогательных операции и универсальность.

Совершенство выполнения основной функции характеризует степень удовлетворения конкретной потребности при использовании товара потребителем по назначению. Для стиральной машины — это отстирываемость белья, щадящая способность стирки, степень отжима; для пылесоса — эффективность очистки поверхности от загрязнений; для плащевой ткани — водонепроницаемостью; одежды, предназначенной для защиты человека от холода, — суммарным тепловым сопротивлением.

Совершенство вспомогательных функций характеризует особенности функционирования изделия на всех этапах функционального процесса: транспортирования, установки, управления и эксплуатации, обслуживания, ремонта, хранения, утилизации и др. Это свойство существенно влияет на выполнение изделием основной функции и определяет затраты времени потребителя на выполнение вспомогательных операций.

Например, продолжительность операций по подготовке моющего пылесоса, много времени затрачивается как на подготовку его к выполнению основной функции, так и на очистку его узлов от загрязнений и подготовку пылесоса к хранению.

Универсальность применения характеризует возможность выполнения товаром дополнительных функций, полезных для потребителя. 

Для пылесоса универсальность связана с возможностью 1 мыть ковры и пол, распылять жидкость.


01.02.2014; 16:23
хиты: 137
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь