пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Классификация товаров по срокам годности

К скоропортящимся товарам относятся товары со сро­ком годности от нескольких часов до нескольких суток. Про­должительность этих сроков регламентируется СанПиН 42-123-4117-86 «Условия и сроки хранения особо скоропортя­щихся продуктов» и колеблется в пределах от 6 час. (напри­мер, мясной фарш, паштеты из мяса и печени, вырабаты­ваемые предприятиями торговли и общественного питания; масло сливочное брусочками, торты и пирожные с завар­ным кремом или из взбитых сливок, сливки взбитые) до 96 час. (быстрозамороженные биточки «Здоровье без соуса»).

Сроки годности не могут продлеваться, что регламен­тируется ст. 5 (п. 4) Федерального закона «О защите прав потребителей». Это обусловлено тем, что превышение ус­тановленных сроков годности может быть связано с утра­той пищевыми продуктами безопасности вследствие мик­робиологической порчи и накопления токсичных веществ.

Все скоропортящиеся товары относятся только к клас­су продовольственных товаров (молочные/мясные, рыбные товары, кулинарные изделия и др.).

Кратковременно хранящиеся товары — это товары со сроком годности от 0,5 до 30 суток. Все они также отно­сятся к пищевым продуктам. В основном это хлебобулоч­ные изделия (от 12 до 48 час.), кондитерские изделия (кро­ме кремовых тортов и пирожных), некоторые виды свежих плодов и овощей (ягоды, косточковые плоды, инжир, огур­цы, зрелые томаты, овощная зелень и др.), слабоалкоголь­ные напитки.

При хранении качество товаров этой группы ухудша­ется, но они не утрачивают безопасность. Сроки окончания хранения обусловлены интенсивностью процессов, снижа­ющих качество. Так, при хранении хлебобулочных изделий сроки зависят от интенсивности процессов черствения. Пшеничный хлеб черствеет быстрее ржаного, поэтому и сроки, его хранения составляют 36 час., а ржаного — 48 час.

Для товаров этой группы обычно устанавливаются га­рантийные сроки хранения, которые нормируются стан­дартами в разделе «Гарантии поставщика». В настоящее время Госстандарт России вместе с заинтересованными ведомствами разрабатывает специальный документ, в ко­тором будут установлены сроки хранения товаров этой группы.

Длительно хранящиеся товары подразделяют на то­вары с ограничением и без ограничения сроков годности.

Товары длительного хранения с ограничен­ным сроком могут храниться от одного месяца до года и более, но сроких Хранения обязательно нормируется.

В эту группу входят продовольственные и непродоволь­ственные товары, для которых характерно замедленное протекание процессов, ухудшающих качество. При этом безопасность товаров может утрачиваться (например, прогоркание жиров в крупах), а может и сохраняться (старе­ние чая, поседение шоколада), если соблюдаются оптималь­ные показатели климатического режима хранения.

В этой группе товаров наиболее распространенными процессами, ограничивающими сроки хранения, являются прогоркание жиров (маргарин, масло коровье, отдельные виды круп, мясо, рыба, кремы, в том числе косметические), старение (чай), частичная утрата ароматических веществ (кофе, парфюмерные изделия)

Товары длительного хранения без ограни­чения срока могут сохраняться в течение нескольких лет без утраты основных потребительских свойств.

К ним относятся отдельные виды пищевых продуктов (мука, крупа, макаронные, винно-водочные изделия, замо­роженные мясные, рыбные товары, некоторые плоды и ово­щи, продукты их переработки, консервы) и большинство непродовольственных товаров. Для товаров этой группы устанавливаются лишь прогнозируемые сроки хранения. Их продолжительность определяют (прогнозируют) специалиСты с учетом потребностей реализации, материально-тех­нической базы и других факторов.

Длительнуюсохраняемость пищевых продуктов обуслов­ливают консерванты (этиловый спирт, молочная кислота) или консервирующие воздействия (замораживание, обез­воживание, повышенное осмотическое давление и др.). Не­продовольственные товары благодаря своей природе луч­ше противостоят неблагоприятным внешним воздействиям, поэтому способны сохраняться десятки и сотни лет.

В то же время для большинства непродовольственных товаров характерно постоянное чередование использова­ния по функциональному назначению, или эксплуатации, с определенными периодами хранения. Поэтому для них бо­лее важны не сроки Хранения, а сроки эксплуатации.

Сроки эксплуатации — продолжительность исполь­зования непродовольственных товаров в соответствии с назначением без существенной утраты потребительских свойств.

Сроки эксплуатации многих товаров включают и сроки хранения, так как товары используются по назначению пе­риодически. Например, когда автомобиль используется по назначению для транспортирования людей и грузов, то это будет время его эксплуатации. Если на автомобиле не ез­дят, то он хранится.

Существуют также гарантийные сроки эксплу­атации, в течение которых изготовитель или продавец обязан безвозмездно устранить выявленные технологичес­кие дефекты.

 


01.02.2014; 16:20
хиты: 157
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь