пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Факторы, влияющие на качество товаров

Для повышения эффективности управления качеством необходимо уделять пристальное внимание следующим факторам, влияющим на формирование качества продукции.

Изучение рынка товаров. Поиск и выбор целевого рынка, его сегментация, определение потребностей в товаре, оценка емкости рынка, составление подробной характеристики потребностей данного рыночного сегмента, установление требований к качеству товаров – составляющие изучения рынка. Информация по изучению рынка необходима для выпуска нужного количества товара, полностью соответствующего потребностям населения.

Разработка требований к товарам. Определяется комплекс требований, которым товар должен соответствовать. Анализируется информация о действующих нормативных документах, методах оценки качества, существующих аналогах товара, которые представлены на рынке. Назначение этого этапа состоит в том, чтобы добиться максимального соответствия качества потребностям. Результатом этой работы должно стать производство товаров, которые не только отвечают требованиям потребителей, но и реализуются по доступной цене, а производителю обеспечивают окупаемость расходов, прибыль и увеличение объемов продаж. При разработке требований обязательно должны быть гарантированы безопасность изделия и его экологическая безвредность.

После точного определения требований, которым товар должен соответствовать, начинается его создание. На этой стадии основными факторами, обеспечивающими качество товара, являются: качество исходного сырья и материалов, качество конструирования и проектирования, качество изготовления.

Качество исходного сырья и материалов. Под сырьем понимают предметы труда, используемые для производства готовых изделий или для дальнейшей переработки. Качество сырьевых материалов во многом определяет качество готовых товаров. Знание природы, строения и свойств исходного сырья дает возможность прогнозировать свойства ГП, а также расширять и совершенствовать ассортимент товаров.

Качество конструирования и проектирования. На этой стадии закладывается качество будущего изделия. Проект- это прообраз, прототип предполагаемого вида товара, отраженный в конструкторских документах. Он содержит окончательное решение, дающее необходимое представление об устройстве создаваемого изделия и исходные данные для последующей разработки технической документации,  в которой отражается порядок организации производства, испытаний, приемки, эксплуатаций и ремонта изделия, нормы расхода сырья и материалов, требований стандартов. Под конструкцией понимается форма, размер изделия, способ соединения и взаимодействия деталей и узлов, соотношение между отдельными элементами. Процесс проектирования и конструирования завершается созданием, испытанием и утверждением опытного образца.

Качество изготовления. Это совокупность свойств процесса изготовления продукции, от которых зависит соответствие этого процесса и его результатов установленным требованиям. Насколько качество изготовления соответствует установленным требованиям определяется многими факторами:

- принятой технологией производства и соблюдением технологических режимов работы, в том числе качеством оборудования и инструментов;

- качеством нормативных и технических документов;

- качеством труда работников.


01.02.2014; 16:19
хиты: 144
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь