пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Качество товаров

Качество товаров представляет собой совокупность свойств и показателей, которые обуславливают удовлетворение разнообразных потребностей в соответствии с назначением конкретных товаров. Следовательно, все эти свойства могут быть в широком понимании термина «потребитель» отнесены к потребительским, так как они могут удовлетворять потребности не только конечного потребителя, но и изготовителя новых товаров.

Совокупность потребительских свойств состоит из свойств:

1. Функциональные свойства – соответствие товара своему назначению;

1.1.                       совершенство выполнения основной функции;

1.2.                       универсальность применения – способность выполнять дополнительные (функции, не связанные с объектом);

1.3.                       способность выполнять вспомогательные функции (функции, которые связаны с объектом).

2. Надежность,                                        5. Безопасность,

3. Эргономичность,                                 6. Экологические,

4. Эстетические свойства,                      7. Социальные.

В соответствии с международным стандартом ИСО 9000 «Качество – это совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные(те, которые существуют в наст.время) и предполагаемые потребности»

Свойства продукции – объективная особенность ее, проявляющаяся при создании, реализации и потреблении продукции. Свойство продукции может быть простым и сложным. Простые свойства характеризуют один признак. Например, масса, свет, запах. Сложные свойства характеризуют несколько признаков. Например, безопасность, долговечность, пищевая ценность.

Признак продукции – это количественная и качественная характеристики свойств. Количественная характеристика свойств продукции определяется параметром.

Показатель качества– количественная характеристика свойств продукции, составляющих ее качества, которые рассматриваются применительно к определе


01.02.2014; 16:18
хиты: 513
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь