пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Кодирование товаров. Виды и методы кодирования. Преимущества и недостатки методов кодирования

Кодирование товара - это образование или присвоение кода классификационной группе или объекту классификации. Код - это знак или совокупность знаков, применяемых для обозначения классификационной группировки и (или) объекта классификации. Цель кодирования - систематизация объектов и присвоение условного обозначения (кода), по которому можно найти и распознать любой товар среди множества других.Правило кодирования состоят в следующем: - код должен иметь определенную структуру построения; - код должен быть выражен с помощью различных, заранее обусловленных знаков; - код должен способствовать упорядочению объектов. Структура кода - условное обозначение состава и последовательности расположения знаков в нем. Структура кода состоит из таких элементов, как алфавит, основание, разряд и длина. Алфавит кода-система знаков, принятых для образования кода. В качестве алфавита для кодов наиболее часто применяют цифры, буквы или их сочетания, штрихи и пробелы. Соответственно различают цифровой - алфавит кода, знаками которого является цифры, буквенныйалфавит кода, знаками которого является буквы алфавитов естественных языков, буквенно- цифровой - алфавит кода, знаками которого являются буквы алфавитов и цифры, штриховой алфавит кода алфавит кода, знаками которого являются штрихи и пробелы, ширину которых сканеры считывают в виде цифр. Основанием кода называется общее число знаков в его алфавите.

Методы кодирования: порядковый, серийно-порядковый, последовательный и параллельный методы.

1.Порядковый - образование и присвоение кода из чисел натурального ряда. Примером порядкового метода может служить присвоение чисел (кодов) в журнале группы, темам в программе. Это самый простой и распространенный метод кодирования.

Преимущества: простота присвоения кодов. Экономность исполнения  9999кодов, принятых в классификаторов.

Недостатки: отсутствие  дополнительной информации об объектах, невозможность выделения  общности  и  разницы  между объектами.

2.Серийно-порядковый - образование и присвоение кода из чисел натурального ряда объектам классификации с определенными признаками. (Р-58- 11239- серия лососей, 60- серия осетров)

Преимущества: упорядочения объекта по сериям,  в  результате чегопоявляется  дополнительная  информация.

Недостатки: требуется  дополнительное  распределение  множества по объектам  по определенным  признакам. 

3.Последовательное - образование и присвоение кода из чисел натурального ряда объектам классификации с использованием иерархичного метода классификации.

Преимущества: при  малой значимости кода больше информационная емкость.

Недостатки:  жесткость кода из-за строгого фиксирования последовательно кодируемых признаков,  сложность изменения в коде с целью ведения новых признаков.

4.Параллельный - образование и присвоение кода из чисел натурального ряда с использованием кодов независимых группировок, полученных при фасетном методе классификации. (фасетный метод) вино - по поставщику; - по технологии производства; - по срокам выдержки; - по цвету; В1977 г. в Европе была создана европейская система кодирования EAN (Европейская ассоциация товарной нумерации). Система EAN является универсальной и может быть применена к любому виду товара и в любой точке цепи «производитель - оптовое предприятие - предприятие розничной торговли».

Преимущества: хорошая приспособленность для машинной обработки, гибкость кода  облегчает

введения необходимых изменений в фасетный.

Недостатки: недостаточная  связь между отдельными группировками.


01.02.2014; 16:13
хиты: 186
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь