пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методы научного исследования, применяемые в товароведении

Метод – способ познания, исследования явлений природы или общественной жизни.Методы научного познания направлены на исследование основного объекта товароведения – товара.

Эмпирические (экспериментальные) методы – основаны на опыте или наблюдениях.Благодаря им стали возможны исследования химической, физической и биологической природы товаров.

 Экспериментальные методы подразделяются на:

-измерительные (физические, химические, биологические);

-органические.

 Измерительный метод – метод определения значений показателей качества продукции, осуществляемый на основе технических средств измерения.

 Органолептический метод – метод определения значений показателей качества с помощью органов чувств.

Аналитические методы – методы научного познания, основанные на мысленном или фактическом разложении целого на составные части.

Аналитические методы подразделяются на:

-методы управления научным познанием;

-методы систематизации.

К методам управления научным познанием относятся:методы анализа;диагностики;прогнозирования;программирования;планирования.

Методы систематизации – методы упорядочения однородных, взаимосвязанных объектов по общим признакам путем расположения их в определенном порядке. Методы систематизации:идентификация;классификация;обобщение;кодирование.

 Идентификация – метод установления совпадения одного объекта с другим.Идентификация устанавливает соответствие наименования товара, указанного на маркировке или в сопроводительных документах, предъявляемым к нему требованиям.

 Группировка (обобщение) – метод обобщения объектов по общим признакам.Применяется для выделения ассортиментных групп.Классификация требует подразделения на подмножества по определенным признакам, является неотъемлемой частью товароведной характеристики любого товара.

Классификация находит широкое применение в товароведении, так как огромное количество товаров, их свойств и показателей, условий и сроков хранения требует подразделения множества на подмножества по определенным признакам.

Кодирование - образование и присвоение кода классификационной группировке и/или объекту классификации.

 


01.02.2014; 16:09
хиты: 138
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь