пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Охарактеризуйте формы государственного регулирования в области обеспечения единства измерений

Статья 11.  Формы   государственного   регулирования   в   области   обеспечения   единства   измерений 

 Государственное   регулирование   в   области   обеспечения   единства   измерений  осуществляется в следующих  формах :

1) утверждение типа стандартных образцов или типа средств измерений;

2) поверка средств измерений;

3) метрологическая экспертиза;

4) федеральный  государственный  метрологический надзор;

5) аттестация методик (методов) измерений;

6) аккредитация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на выполнение работ и (или) оказание услуг  в   области  обеспечения   единства   измерений .

 

Статья 12.

1) Утверждение типа стандартных образцов или типа средств  измерений 

1. Тип стандартных образцов или тип средств  измерений , применяемых в сфере  государственного   регулирования   обеспечения  единства   измерений , подлежит обязательному утверждению. При утверждении типа средств измерений устанавливаются показатели точности, интервал между поверками средств измерений, а также методика поверки данного типа средств измерений.

2. Решение об утверждении типа стандартных образцов или типа средств  измерений  принимается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию  государственных  услуг и управлению  государственным  имуществом  в   области  обеспечения   единства   измерений , на основании положительных результатов испытаний стандартных образцов или средств измерений в целях утверждения типа.

3. Утверждение типа стандартных образцов или типа средств  измерений  удостоверяется свидетельством об утверждении типа стандартных образцов или типа средств  измерений , выдаваемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных  услуг и управлению  государственным  имуществом  в   области   обеспечения   единства   измерений . В течение срока действия свидетельства об утверждении типа средств  измерений  интервал между поверками средств  измерений  может быть изменен только федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию  государственных  услуг и управлению  государственным имуществом  в   области   обеспечения   единства   измерений .

4. На каждый экземпляр средств измерений утвержденного типа, сопроводительные документы к указанным средствам измерений и на сопроводительные документы к стандартным образцам утвержденного типа наносится знак утверждения их типа. Конструкция средства измерений должна обеспечивать возможность нанесения этого знака в месте, доступном для просмотра. Если особенности конструкции средства измерений не позволяют нанести этот знак непосредственно на средство измерений, он наносится на сопроводительные документы.

5. Испытания стандартных образцов или средств  измерений  в целях утверждения типа проводятся юридическими лицами, аккредитованными в установленном порядке  в   области   обеспечения   единства   измерений .

6. Сведения об утвержденных типах стандартных образцов и типах средств  измерений  вносятся в Федеральный информационный фонд по обеспечению   единства   измерений .

7. Порядок проведения испытаний стандартных образцов или средств  измерений  в целях утверждения типа, порядок утверждения типа стандартных образцов или типа средств  измерений , порядок выдачи свидетельств об утверждении типа стандартных образцов или типа средств измерений , установления и изменения срока действия указанных свидетельств и интервала между поверками средств  измерений требования к знакам утверждения типа стандартных образцов или типа средств  измерений  и порядок их нанесения устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке  государственной  политики и нормативно-правовому  регулированию   в  области   обеспечения   единства   измерений . Порядок проведения испытаний стандартных образцов или средств  измерений  в целях утверждения типа и порядок утверждения типа стандартных образцов или типа средств  измерений  устанавливаются с учетом характера производства стандартных образцов и средств  измерений  (серийное или единичное производство).

8. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие разработку, выпуск из производства, ввоз на территорию Российской Федерации, продажу и использование на территории Российской Федерации не предназначенных для применения в сфере государственного   регулирования   обеспечения   единства   измерений  стандартных образцов и средств измерений, могут в добровольном порядке представлять их на утверждение типа стандартных образцов или типа средств измерений.

 

 

Статья 13.

 2) Поверка средств  измерений 

1. Средства  измерений , предназначенные для применения в сфере  государственного   регулирования   обеспечения   единства  измерений , до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке. Применяющие средства  измерений  в сфере  государственного   регулирования   обеспечения   единства   измерений  юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны своевременно представлять эти средства измерений на поверку.

2. Поверку средств  измерений  осуществляют аккредитованные в установленном порядке  в   области   обеспечения   единства  измерений  юридические лица и индивидуальные предприниматели.

3. Правительством Российской Федерации устанавливается перечень средств  измерений , поверка которых осуществляется только аккредитованными в установленном порядке  в   области   обеспечения   единства   измерений   государственными  региональными центрами метрологии.

4. Результаты поверки средств  измерений  удостоверяются знаком поверки и (или) свидетельством о поверке. Конструкция средства измерений  должна обеспечивать возможность нанесения знака поверки в месте, доступном для просмотра. Если особенности конструкции или условия эксплуатации средства  измерений  не позволяют нанести знак поверки непосредственно на средство  измерений , он наносится на свидетельство о поверке.

5. Порядок проведения поверки средств  измерений , требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке  государственной  политики и нормативно-правовому регулированию   в   области   обеспечения   единства   измерений .

6. Сведения о результатах поверки средств  измерений , предназначенных для применения в сфере  государственного   регулирования  обеспечения   единства   измерений , передаются в Федеральный информационный фонд по  обеспечению   единства   измерений проводящими поверку средств  измерений  юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

7. Средства  измерений , не предназначенные для применения в сфере  государственного   регулирования   обеспечения   единства  измерений , могут подвергаться поверке в добровольном порядке.

 

 

Статья 14.

3) Метрологическая экспертиза

1. Содержащиеся в проектах нормативных правовых актов Российской Федерации требования к измерениям, стандартным образцам и средствам измерений подлежат обязательной метрологической экспертизе. Заключения обязательной метрологической экспертизы в отношении указанных требований рассматриваются принимающими эти акты федеральными органами исполнительной власти. Обязательная метрологическая экспертиза содержащихся в проектах нормативных правовых актов Российской Федерации требований к  измерениям , стандартным образцам и средствам  измерений  проводится  государственными  научными метрологическими институтами.

2. Обязательная метрологическая экспертиза стандартов, продукции, проектной, конструкторской, технологической документации и других объектов проводится также в порядке и случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Указанную экспертизу проводят аккредитованные в установленном порядке  в   области   обеспечения   единства   измерений  юридические лица и индивидуальные предприниматели.

3. Порядок проведения обязательной метрологической экспертизы содержащихся в проектах нормативных правовых актов Российской Федерации требований к  измерениям , стандартным образцам и средствам  измерений  устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке  государственной  политики и нормативно-правовому  регулированию   в   области   обеспечения  единства   измерений .

4. В добровольном порядке может проводиться метрологическая экспертиза продукции, проектной, конструкторской, технологической документации и других объектов, в отношении которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная метрологическая экспертиза.

 

 

Статья 15.

4) Федеральный  государственный  метрологический надзор

1. Федеральный  государственный  метрологический надзор осуществляется за:

1) соблюдением обязательных требований в сфере  государственного   регулирования   обеспечения   единства   измерений  к измерениям,единицам величин, а также к эталонам единиц величин, стандартным образцам, средствам измерений при их выпуске из производства, ввозе на территорию Российской Федерации, продаже и применении на территории Российской Федерации;

2) наличием и соблюдением аттестованных методик (методов) измерений;

3) утратил силу с 1 августа 2011 г.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 3

2. Федеральный  государственный  метрологический надзор распространяется на деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих:

1)  измерения , относящиеся к сфере  государственного   регулирования   обеспечения   единства   измерений ;

2) выпуск из производства предназначенных для применения в сфере  государственного   регулирования   обеспечения   единства  измерений  эталонов единиц величин, стандартных образцов и средств измерений, а также их ввоз на территорию Российской Федерации, продажу и применение на территории Российской Федерации;

3) расфасовку товаров.

3. Юридические лица, индивидуальные предприниматели представляют уведомления о начале своей деятельности по производству эталонов единиц величин, стандартных образцов и средств измерений в порядке, установленном Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении  государственного  контроля (надзора) и муниципального контроля".

4. Утратила силу с 1 августа 2011 г.

Информация об изменениях:

См. текст части 4

5. Федеральный государственный метрологический надзор осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти (далее - органы государственного надзора) согласно их компетенции в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

ГАРАНТ:

См. Административный регламент исполнения Росстандартом государственной функции по осуществлению федерального государственного метрологического надзора, утвержденный приказом Минпромторга России от 16 апреля 2012 г. N 418

6. К отношениям, связанным с осуществлением федерального государственного метрологического надзора, организацией и проведением проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, применяются положения Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

 


31.01.2014; 22:46
хиты: 213
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь