пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Назовите виды инспекционных проверок

При инспекционном контроле проводятся периодические и при необходимости внеплановые проверки.

5.2. Периодичность, инспекционных проверок должна быть достаточной для обеспечения уверенности в том, что в течение межпроверочного периода продукция будет продолжать соответствовать требованиям, на которые она была сертифицирована.

5.3. Периодичность инспекционных проверок и организационные формы их проведения рекомендуется устанавливать с учетом следующих критериев:

- специфики продукции и степени ее потенциальной опасности;

- объема и продолжительности выпуска продукции;

- наличия системы качества на предприятии - изготовителе, в том числе подтвержденной сертификатом соответствия, или наличия сертификата производства;

- стабильности производства;

- репутации, изготовителя по отношению к качеству выпускаемой продукции;

- затраты на проведение инспекционной проверки.

5.4. Периодичность инспекционных проверок устанавливается при сертификации продукции, исходя из условий, указанных в п.5.3. и с учетом рекомендаций комиссии, проводившей сертификацию продукции, но не реже одного раза в год.

 Внеплановая инспекционная проверка проводится при обнаружении существенных нарушений требований к сертифицированной продукции и применению знака соответствия, вызывающих необходимость принятия органом по сертификации оперативного решения до очередной проверки.

Основанием для внеплановой инспекционной проверки может служить информация, прямо или косвенно свидетельствующая о нарушениях со стороны обладателя сертификата (жалобы, претензии и рекламации потребителей, продукции:, торговли, обществ потребителей, решения, принятые органами, государственного контроля и надзора), информация об изменениях, внесенных в нормативную документацию, конструкцию, (состав), технологию ее производства, которые могут повлиять на сертифицированные характеристики.

5.8. Решение о необходимости проведения конкретной внеплановой инспекционной проверки принимается органом по сертификации на основании анализа имеющейся на данный момент информации.

5.9. Объем внеплановой инспекционной проверки определяется, исходя из необходимости проверки полученной, информации и характера отмеченных нарушений требований.

 


31.01.2014; 22:40
хиты: 636
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь