пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Назовите цели осуществления стандартизации

Целями стандартизации являются:

1. Повышение уровня безопасности жизни и здоровья граждан, имущест-ва физических и юридических лиц, государственного и муниципального имуще-ства, объектов с учетом риска возникновения чрезвычайных ситуаций природно-го и техногенного характера, повышение уровня экологической безопасности, безопасности жизни и здоровья животных и растений. Основная цель – не обес-печение безопасности продукции, работ и услуг, а повышение уровня их безо-пасности. Минимально необходимый уровень безопасности гарантирован раз-работкой, принятием, применением и исполнением технических регламентов.

2. Обеспечение конкурентоспособности и качества продукции (работ, ус-луг), единства измерений, рационального использования ресурсов, взаимозаме-няемости технических средств (машин и оборудования, их составных частей, комплектующих изделий и материалов), технической и информационной со-вместимости, сопоставимости результатов исследований (испытаний) и измере-ний, технических и экономико-статистических данных, проведения анализа ха-рактеристик продукции (работ, услуг), исполнения государственных заказов, добровольного подтверждения соответствия продукции (работ, услуг).

3. Содействие соблюдению требований технических регламентов.

4. Содействие соблюдению требований технических регламентов, т. е. стандарты призваны помочь производителю правильно понять и выполнить требования технических регламентов. Добровольный документ идет в поддержку обязательного и является доказательственной базой его соблюдения. В против-ном случае производитель должен доказать контролирующим органам соответ-ствие данного изделия техническому регламенту.

5. Создание систем классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации, систем каталогизации продукции (ра-бот, услуг), систем обеспечения качества продукции (работ, услуг), систем поис-ка и передачи данных, содействие проведению работ по унификации.

 


31.01.2014; 22:27
хиты: 578
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь