пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Охарактеризуйте понятие технического регулирования. Его цели, задачи

Понятие технического регулирования. Цели и задачи. Под техническим регулированием понимаются действия государства с помощью установленных норм и правил, организующие поведение на рынке хозяй-ствующих субъектов. С точки зрения экономической теории, техническое регулирование является реакцией на классические провалы рынка, связанные с информационной асимметрией и наличием внешних эффектов.

Основная цель технического регулирования – обеспечение безопасности продукции и связанных с ней процессов производства, эксплуатации, реализации и др. Уже длительное время ведутся активные дискуссии о том, является ли законодательное обеспечение безопасности продукции действенным способом предотвращения нанесения вреда. Существуют эмпирические и теоретические подтверждения как эффективности использования инструментов технического регулирования, так и их неэффективности. В качестве альтернативы использования обязательных требований по безопасности иногда рассматриваются информационные требования. Информационное регулирование позволяет снизить информационную асимметрию, не сужая возможности потребительского выбора. Однако ограниченность способности индивидов воспринимать и обрабатывать информацию приводит к снижению действенности информационного регулирования. Поэтому, как бы то ни было, техническое регулирование пока остается инструментом используемым практически во всех странах, хотя и под разными названиями.

Для достижения цели техническое регулирование должно создавать основу для решения двух основных задач:

1. Регулирование внутреннего рынка.

 

Задача государства в этой области состоит в том, чтобы создать равные и благоприятные условия для всех участников рынка. Установление жестких тех-нических требований может закрыть рынок для ряда производителей, которые не в состоянии обеспечить соответствие этим требованиям в рамках, имеющихся у них производственных и организационных ограничений, но в среднесрочной перспективе обеспечить выход на этот рынок производителей с более совершен-

ными продуктами и технологией. Соответственно возникает сложная задача оценки кратко-, средне- и долгосрочных эффектов введения тех или иных мер технического регулирования.

2. Создание благоприятных условий для развития внешней торговли.

 

Необходим такой механизм технического регулирования, который с одной стороны, позволял бы вести экономически выгодную для государства политику во внешней торговле, а с другой стороны был бы гармонизирован с правилами, установленными международным сообществом. Однако, способствуя обеспечению безопасности, техническое регулирова-ние оказывает существенное воздействие на структуру рынка, сравнительную конкурентоспособность отдельных предприятий и отраслей, международную торговлю.


31.01.2014; 22:11
хиты: 663
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь