пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Взаимоотношения микроорганизмов и среды: лучистая энергия

 

К физическим факторам внешней среды следует отнести лучистую энергию. Солнечный свет необходим для жизни только фотосинтезирующих бактерий, использующих световую энергию в процессе ассимиляции углекислого газа.
 

Микроорганизмы, не способные к фотосинтезу, растут в темноте. Прямые солнечные лучи губительны для них, и даже рассеянный свет в той или иной степени подавляет их рост. В основе действия лучистой энергии лежат химические и физические изменения, происходящие в клетках микроорганизмов и в окружающей среде. Энергия инфракрасных лучей оказывает тепловое действие. Ультрафиолетовые лучи оказывают фотохимическое действие, лучи с длиной волны 250…260нм оказывают бактерицидное действие. Бесспоровые микроорганизмы более чувствительны к воздействию ультрафиолетовых лучей. Споры бактерий значительно устойчивее, чем вегетативные клетки, для их гибели требуется энергии в 4-5 раз больше. Ультрафиолетовые лучи широко применяют для дезинфекции воздуха в лечебных и производственных помещениях, холодильных камерах. Обработка УФ-лучами в течение 6 часов уничтожает до 80% бактерий и плесеней, находящихся в воздухе. Применение УФ-лучей для стерилизации пищевых продуктов затруднено из-за их низкой проникающей способности. Действие этих лучей проявляется только на поверхности или в тонком слое обрабатываемого материала.

Лучистая энергия представлена в виде видимого света, ультрафиолетовых лучей, радиоактивного излучения, радиоволн.

Видимый свет

Необходим для развития лишь фототрофов, способных использовать солнечные лучи для процесса близкого к фотосинтезу. Для бесцветных м/о видимый свет губителен. 

Ультрафиолетовые лучи (УФ-лучи) 

Эффект действия лучей зависит от дозы. Малые дозы ускоряют развитие м/о. Средние дозы действуют на генетический аппарат и могут приводить к появлению новых форм. Большие дозы оказывают бактерицидный эффект.

Радиоактивные излучения

К радиоактивным излучениям относят α-, β-, γ-лучи, образующиеся при распаде атомных ядер. Наибольшей проникающей способностью обладают γ-лучи. Эффект действия зависит от дозы. Он аналогичен действию УФ.

Влияние радиоволн

Радиоволны – это электромагнитные волны с относительно большой длинной волны. На м/о действуют короткие и ултракороткие радиоволны. Проходя через субстрат они вызывают появление в нем токов высокой и сверхвысокой частоты. В электромагнитном поле электрическая энергия превращается в тепловую и это приводит к быстрому разогреванию субстратов и гибели м/о за счет теплового шока. 

Ультразвуковое воздействие

При высокой интенсивности звука распад микробных клеток происходит чрезвычайно быстро. Наличие в составе среды липидов, углеводов и особенно белков, а также увеличение концентрации микробных клеток снижают бактерицидный эффект уль


24.01.2014; 15:03
хиты: 232
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь