пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Санитарно-бактериологическое исследование воды

Санитарно-бактериологическому исследованию подлежит питьевая вода централизованного водоснабжения, колодцев и родников (децентрализованное водоснабжение), вода открытых водоемов (реки, озера, пруды), плавательных бассейнов, минеральная вода и сточные воды. Эти исследования проводят при систематическом наблюдении за качеством воды централизованного водоснабжения, по эпидемическим показаниям, а также при выборе источника водоснабжения.


Методика отбора проб воды, хранения их и доставки в лабораторию, стандартные методы исследования качества воды регламентированы ГОСТ 18963—73. Санитарно-бактериологическое исследование воды включает определение: 

 

1) общего количества бактерий в 1 мл воды,

2) количество санитарно-показательных микроорганизмов БГКП: коли-индекса и коли-титра. По эпидемиологическим показаниям определяют также наличие патогенных микробов в воде.


Правила взятия пробы для бактериологического исследования. Достоверность результатов бактериологического исследования воды и правильность гигиенических заключений определяются: 

1) выбором места отбора проб воды;

2) соблюдением правила отбора; 

3) хранением и транспортировкой проб в лабораторию.

Пробы воды отбирают с соблюдением правил стерильности, в стерильные бутыли или специальными приборами — батометрами.


Пробы питьевой воды для бактериологического исследования берут в количестве 400—500 мл, при исследовании сточных вод— 100 мл, а для определения патогенных энтеробактерий (сальмонеллы, шигеллы) и кишечных вирусов— 1л.


Воду для исследования необходимо доставить как можно быстрее, не позднее 2 ч с момента взятия.


24.01.2014; 15:02
хиты: 125
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь