пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Патогенные микроорганизмы

Патогенными называют такие микроорганизмы, которые вызывают заболевания человека, животных и растений. Они характеризуются тремя основными свойствами: патогенностью, вирулентностью и токсинообразованием.

Патогенность - способность патогенных микроорганизмов вызывать заболевания. Патогенность является видовым свойством бактерий, то есть она присуща виду в целом, но в то же время у разных представителей данного вида она может быть различной.

Вирулентность - это степень (мера) патогенности. Она может быть усилена (повышена) или ослаблена (понижена) в результате воздействия на патогенный микроорганизм разными способами, например путем вакцинации.

Токсинообразование - способность патогенных микроорганизмов вырабатывать токсины двух типов: эндотоксины и экзотоксины, которые обладают своеобразным действием и вызывают глубокие нарушения жизнедеятельности организма.

Экзотоксины обладают высокой силой действия, высокой избирательностью и специфичностью действия, которое они проявляют после некоторого инкубационного периода. Экзотоксины являются сильными антигенами и индуцируют образование в организме антител, то есть антитоксинов, которые нейтрализуют их действие. Они легко разрушаются при температуре 70° С. Исключение составляют ботулинический и стафилококковый экзотоксины, выдерживающие кипячение в течение некоторого времени.

Эндотоксины являются воспалительными агентами: они увеличивают проницательность капилляров и оказывают разрушающее действие на клетки. Они менее ядовиты, чем экзотоксины, и вызывают большую интоксикацию организм, поэтому воздействие эндотоксинов разных микробовпроявляется сходными симптомами. Они обладают высокой термоустойчивостью, многие из них выдерживают не только продолжительное кипячение, но и автоклавирование.

Инфекция - совокупность биологических процесов, возникающих в организме человека (или животного) при вндрении и размножении в нем болезнетворных микробов.

Источники возбудителей инфекционных заболеваний - больные люди и животные, а также бактерионосители, выделяющие патогенные микробы во внешнюю среду.

Бактерионосителями обычно становятся люди, перенесшие инфекционные заболевания, или здоровые люди контактирующие с больными.

 


24.01.2014; 15:01
хиты: 127
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь