пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Классификация антивирусных программ.

Антивирусная программа — это компьютерная программа, целью которой является обнаружить, предотвратить размножение и удалить компьютерные вирусы и другие вредоносные программы.

Сканеры (устаревший вариант «полифаги»). Определяют наличие вируса по БД хранящей сигнатуры (или их контрольные суммы) вирусов. Их эффективность определяется актуальностью вирусной базы и наличием эвристического анализатора

Ревизоры - Запоминают состояние файловой системы, что делает в дальнейшем возможным анализ изменений.

Сторожа (мониторы) - Отслеживают потенциально опасные операции, выдавая пользователю соответствующий запрос на разрешение/запрещение операции.

Вакцины — Изменяют прививаемый файл таким образом, чтобы вирус, против которого делается прививка, уже считал файл заражённым.

Классический антивирус – (определение приводится в начале страницы)

Антишпион  — антивирусная программа, предназначенная для обнаружения и удаления шпионского программного обеспечения с компьютера пользователя.

Онлайн сканер -  антивирусное  средство  для обнаружения и удаления вирусов из файловой  системы персонального компьютера, подключенного к сети интернет.

Сетевой экран — это программа, обеспечивающая безопасную работу компьютера в локальных сетях и интернете, которая позволяет блокировать нежелательный сетевой трафик, а также обеспечивает невидимость компьютера в сети, с целью предотвращения кибер атак

Комплексная защита — это комплекс антивирусных программных средств, включающий в себя все перечисленные выше средства защиты компьютера плюс дополнительные функциональные компоненты, такие как родительский контроль, защита от спама и многое другое.


16.01.2014; 02:20
хиты: 107
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь