пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Текстовый процессор MS Word. Создание документа. Работа с объектами (формулы, рисунки, символы).

Текстовый процессор Microsoft Word  является одним из основных компонентов Microsoft Office . Текстовый процессор позволяет создавать, редактировать, сохранять, просматривать и распечатывать текстовые документы, применять форматирование символов, абзацев, страниц, разделов и документа в целом, назначать существующие стили символов, абзацев, таблиц и создавать собственные стили. Кроме того, в Word можно создавать таблицы, рисунки, диаграммы, формулы и т.д.

Создание документа

После запуска Word автоматически на экране появляется новый документ,которому по умолчанию дано имя Документ N, где N это порядковый номер данного документа. в этом случае он создается на основе стандартного шаблона. Так же можно создать документ, нажав на панели инструментов соответствующий значок. Более корректным методом является создание нового документа с помощью команды Файл-Создать.

Работа с объектами

  1. Вставка специальный символов. Специальные символы-это различные символы которые не предусмотренный для ввода с клавиатуры из-за редкого их использования. Чтобы их вставить,пользуются командой Вставка-Символ. Появится диалоговое окно Символ,содержащее 2 вкладки: Символ и Специальные знаки. Вкладка Символ содержит множество символов,соответствующих определенному шрифту,а также набору,соответствующему определенному специфическому алфавиту или языку. Выбрать нужный символ и нажать Вставить. Вкладка Специальные знаки содержит небольшой список символов с соответствующими им комбинациями клавиш.
  2. Вставка формулы.

Для вставки формул, содержащих знаки суммирования, интегрирования, надстрочные и подстрочные индексы нескольких уровней в MS Word существует специальная программа-редактор формул (MS Equation 3.0)

1.Установить курсор в то место,куда нужно вставить формулу.

2. Выполнить команду Вставка-Формула, появится Конструктор формул.

  1. Вставка рисунка.

Двумя основными типами рисунков являются графические объекты и рисунки.

Фигуры (Вставка-Иллюстрации-Фигуры) и WordArt (Вставка-Текст-WordArt) включают автофигуры,кривые линии и объекты WA. Эти объекты являются частью доумента. Для изменения этих объектов, а также их цветов, заливок, границ и других параметров,служит панель инструментов Средства рисования-Формат.

Рисунки,созданные из другого файла. Они включают точечные рисунки,сканированные изображения и фотографии,а также картинки.

В Word входит набор готовых автофигур,которые можно использовать в документах. Можно изменять их размер,поворачивать,отражать и комбинировать с другими  фигурами для создания более сложных фигур. Меню Автофигуры на панели инструментов Рисование содержит несколько категорий фигур: линии,основные фигуры,элементы блок-схем, звезды и ленты,а также выноски.

Вставка рисунка из коллекции

  1. Указать место вставки рисунка или картинки
  2. Вставка-Рисунок-Картинки
  3. Выбрать нужную категорию
  4. Выделить рисунок-Вставить клип

Функции редактирования и форматирования текста в MS Word.

Форматирование документа – это изменение его внешнего вида. WORD обеспечивает форматирование документов на пяти различных уровнях:

на уровне символов (изменение гарнитуры, начертания, размера и цвета шрифта, межбуквенного интервала в слове, анимации и т.д.)

на уровне абзацев (выравнивание по левому краю, по правому краю, по центру и по ширине; отступы справа и слева; отступ первой строки; отступы до и после абзаца; межстрочный интервал, управление разбивкой на страницы и т.д.)

на уровне страниц (параметры страниц, ориентация страниц, рамка, колонтитулы первой страницы, четных и нечетных страниц и т.д.)

на уровне разделов (формирование разделов со следующей страницы или на текущей странице, разбиение текста на колонки и т.д.)

на уровне документа (номера страниц, оглавление и т.д.).

Форматирование осуществляется посредством меню Формат.

Редактирование документа — это изменение его фрагментов,проверка и исправление текста перед печатью.

Под редактированием понимается копирование,перемещение и удаление фрагментов.

Возможности рецензирования : примечания и исправления.

  1.  

16.01.2014; 02:20
хиты: 103
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь