пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Понятие и виды информации. Экономическая информация и ее свойства.

Информация – это совокупность сведений (данных) которые воспринимаются из окружающей среды (источник информации), передаются в окружающую среду путем передачи сигналов и воспринимаются определенной информационной системой (потребитель информации) в процессе жизнедеятельности и работы.

  1. символьная, сигнальная.
  2. текстовая информация.
  3. звуковая информация.
  4. видео информация (графическая).

Каждый вид информации имеет свою смысловую ценность, способы обработки, формы представления, свои требования точности, достоверности, оперативности отражения явлений.

Одна из важнейших разновидностей информации – экономическая информация. Она непосредственно связана с управлением коллективами людей, производством, распределением, обменом и потреблением материальных благ и услуг. Экономическая информация включает сведения о составе трудовых, материальных и денежных ресурсов и состоянии объектов управления на определенный момент времени.

Экономическая информация характеризуется двумя основными признаками - количеством и качеством.

Качественный признак позволяет классифицировать её по признакам знаний, функциями управления и т.д. Количественный дает возможность выяснить единицы измерения, на основе которых можно установить ее объем и трудоемкость получения, а также технические средства для передачи, сбора, хранения и фиксирования, технологию обработки.

Свойства информации:

  • достоверность
  • точность
  • адекватность
  • актуальность
  • полнота информации, ценность

06.11.2014; 14:19
хиты: 480
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь