пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Информатика как наука. История и предпосылки её возникновения.

Информатика – это наука, сложившаяся сравнительно недавно Информатика – это наука, изучающая структуру, общие свойства, вопросы сбора, хранения, поиска, переработки, использования знаний и научно – технической  информации.. Ее развитие связано с появлением в середине ХХ века электронно-вычислительных машин, которые явились универсальными средствами для хранения, обработки и передачи информации. Появление компьютеров позволило передавать и обрабатывать информацию со скоростью, в несколько миллионов раз превышающей скорость обработки и передачи информации человеком.

Слово информатика происходит от французского слова Informatique, образованного в результате объединения терминов «информация» и «автоматика», что выражает ее суть как науки об автоматической обработке информации. В то же время, в большинстве стран Западной Европы и США используется другой термин – ComputerScience(наука о средствах вычислительной техники).

В качестве источников информатики выступают две науки – документалистика и кибернетика. Документалистика сформировалась в конце XIX века в связи с бурным развитием производственных отношений. Ее основным предметом стало изучение рациональных средств и методов повышения эффективности документооборота.

само название происходит от греческого слова (kyberneticos– искусный в управлении).

Сегодня предметом кибернетики являются принципы построения и функционирования систем автоматического управления, а основными задачами – методы моделирования процесса принятия решений техническими средствами, связь между психологией человека и математической логикой, связь между информационным процессом отдельного индивидуума и информационными процессами в обществе, разработка принципов и методов искусственного интеллекта.


16.01.2014; 02:11
хиты: 90
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь