пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Взаимная растворимость жидкостей. Влияние природы жидких компонентов и температуры на взаимную растворимость жидкостей.

При смешивании двух жидкостей можно наблюдать самую различную их взаимную растворимость: от практически полной нерастворимости друг в друге (ртуть - вода) до неограниченной смешиваемости (ацетон - вода). Неограниченно растворяются в воде все жидкие неорганические кислоты (HNO3, HClO4, HCN, HNCS, и др.), простейшие органические кислоты (НСООН, СН3СООН и др.), простейшие спирты и кетоны (СН3ОН, С2Н5OН, СН3СОСН3 и др.).

Если жидкости растворяются друг в друге ограниченно, то происходит их расслаивание с образованием двух жидких фаз, причем фаза с большей плотностью будет находиться внизу

Соприкасающиеся слои жидкостей находятся в фазовом равновесии, и каждый слой представляет собой насыщенный раствор одной жидкости в другой при данной температуре.

Если в систему, включающую две несмешивающиеся жидкости, ввести некоторое третье вещество, то это вещество будет распределяться между двумя жидкими фазами и концентрироваться в той из них, в которой оно больше растворимо

Растворитель, концентрирующий в своей фазе вещество В, называют экстрагентом. Жидкостную экстракцию используют для извлечения и разделения растворенных веществ путем их перевода из одной жидкой фазы в другую при перемешивании обеих фаз.

Индивидуальные вещества характеризуются строго определёнными температурами переходов из одного агрегатного состояния в другое.

Присутствие растворённого вещества повышает температуру кипения и понижает температуру замерзания и тем сильнее, чем концентрированней раствор. При кипении и замерзании концентрация раствора возрастает. Это приводит к ещё большему повышению температуры кипения и понижению температуры кристаллизации.

Таким образом, раствор кристаллизуется и кипит не при строго определённых температурах, а в некотором температурном интервале.

Температурой начала кристаллизации и начала кипения данного раствора, называется его температура кристаллизации и температура кипения.

Разность между температурой кипения раствора и чистого растворителя, называют повышением температуры кипения раствора. tк - tохл=∆tк

Разность между температурой замерзания чистого растворителя и температурой замерзания раствора называют понижением температуры замерзания раствора.

Температура кипения раствора всегда выше температуры кипения чистого растворителя.

Повышение температуры кипения и понижение температуры замерзания растворов вытекает из принципа Ле-Шателье.

Если растворить в воде некоторое количество какого-либо вещества, то концентрация молекул воды в жидкости понизится и пойдёт процесс увеличения концентрации молекул воды - плавление льда.

Таким образом, для установления нового равновесия необходимо понизить температуру.

Для разбавленных растворов неэлектролитов повышение температуры кипения и понижение температуры замерзания пропорционально концентрации раствора.

На изменении температуры кипения и замерзания растворов основаны Эбулоскопический и Криоскопический методы определения молекулярных масс веществ. Оба метода широко используют в химии.

 


27.01.2014; 22:51
хиты: 129
рейтинг:0
Естественные науки
химия
неорганическая химия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь