пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Химия

Растворимость твердых веществ. Коэффициент растворимости. Зависимость растворимости от температуры. Растворы насыщенные, ненасыщенные и перенасыщенные.

Все твердые вещества обладают способностью в той или иной степени растворяться в различных жидкостях. Различие в растворимости твердых веществ может быть очень большим. Существует условное деление веществ по их растворимости в конкретном растворителе при определенной температуре на нерастворимые, малорастворимые и растворимые вещества. Концентрационные границы подобного деления условны и, естественно, лишены какого-либо физико-химического смысла

В группу растворимых в воде веществ входят почти все ацетаты, нитраты и тиоцианаты металлов и аммония, хлориды, бромиды и иодиды металлов и аммония, кроме галогенидов свинца(II), меди(I), ртути(I) и серебра(I); сульфаты металлов, за исключением сульфатов щелочноземельных металлов, свинца и серебра.

Группу нерастворимых в воде веществ образуют сульфиды, гидроксиды, сульфиты, хроматы, средние карбонаты и фосфаты металлов, кроме производных щелочных металлов и аммония. Карбонат, фторид и фосфат лития относят к малорастворимым в воде солям.

(коэффициент растворимости ks – отношение массы безводного растворенного вещества к массе воды: ks = mB / mводы)

На практике растворимость вещества выражается величиной, называемой коэффициентом растворимости. Коэффициент растворимости показывает массу вещества, насыщаемую при данной температуре 100 граммов растворителя.

По мере повышения температуры взаимная растворимость увеличивается, и тогда жидкости полностью смешиваются, образуя однородную массу. Температура, при которой наступает смешивание, называется критической температурой смешения.

Насыщенный раствор - это раствор, который находится в равновесии с твердой фазой растворенного вещества и содержит максимально возможное при данных условиях количество этого вещества.

Раствор концентрация которого ниже концентрации насыщенного раствора называется ненасыщенным. В таком растворе можно при тех же условиях растворить дополнительное количество того же самого вещества.

Если раствор, насыщенный при нагревании, осторожно охладить до комнатной температуры так, чтобы не выделялись кристаллы соли, то образуется перенасыщенный раствор. Таким образом, перенасыщенным называется  раствор, в котором при данной температуре содержится большее количество растворенного вещества, чем возможно в насыщенном растворе. Перенасыщенный раствор нестабилен, и при изменении условий (например при энергичном встряхивании или внесении кристаллика соли – затравки для кристаллизации) образуется насыщенный раствор и осадок кристаллов соли.


27.01.2014; 22:50
хиты: 3862
рейтинг:-1
Естественные науки
химия
неорганическая химия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь